Может ли руководитель СК РФ отменить постановление следователя прокуратуры 2007 года?
Постановление следователя прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела.
Да, может. Есть у руководителя следственного органа СКР такие полномочия.
Я тоже считаю, что уполномочен.
1. Пункт 2 Указа Президента РФ от 27.09.2010 N 1182 Вопросы Следственного комитета: "Установить, что: а) Следственный комитет РФ является
ПРАВОПРЕЕМНИКОМ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации"
2. Кроме того, вышеуказанное полномочие руководителя следственного органа СК РФ можно доказать методом сведения к абсурду.
Руководитель следственного органа СК РФ не имеет прямых полномочий отменять постановления следователя прокуратуры (вынесенные до создания СК РФ в 2007-2011 гг.). В соответствии со ст. 39, 214 УПК РФ, руководитель следственного органа отменяет решения только своих следователей. Незаконные решения прокуроров отменяет прокурор или суд.
Я считаю, что может. Смотрите выше мою аргументацию. Кроме того, вопрос об отмене постановления следователя СК РФ (а также следователя прокуратуры) об ВУДе рассматривается в порядке, установленном ст.
Нет таких полномочий у руководителя СК. Ст. 39 УПК РФ и ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации». Я извиняюсь. Ваша аргументация не верна.
Доказательство от противного (сведением к абсурду). Согласно действующему УПК РФ, руководитель следственного органа СК РФ имеет полномочие возбудить уголовное дело, а должностные лица прокуратуры не могут возбудить уголовное дело.
Условием для возбуждения уголовного дела руководителем следственного органа является вынесение им постановления об отмене постановление следователя прокуратуры об отказе в ВУД.
Допустим, что руководитель СК РФ не имеет полномочий отменить постановление следователя прокуратуры об отказе ВУД. Следовательно, полномочие руководителя следственного органа СК РФ ставиться в зависимость от решения прокурора. Но это противоречит действующему УПК РФ, наделящего полномочием руководителя СК РФ возбуждать уголовное дело без каких либо ограничений со стороны прокурора.
Следовательно, руководитель СК РФ имеет полномочия отменять постановление следователя прокуратуры. Прошу найти ошибку в моем доказательстве.
Юристу
Франгульян Р.П. Укажите ошибки в моем доказательстве.
Здравствуйте.
Может. СКР это правопреемник СКР при прокуратуре.
С уважением!
Нет. Руководитель СК РФ не вправе отменять постановления следователей прокуратуры — это полномочие прокурора. Обжалуйте постановление 2007 г. через прокуратуру или суд.
Юристу. Меснянкиной В.Н. Не согласен с Вами. Прочитайте мою вышеизложенную аргументацию. Где ошибка?