Должны начисляется пени по коммуналке если признали банкротом
Задолженность, возникшая до возбуждения дела о банкротстве, включая накопленные пени, подлежит списанию. Это относится к реестровым требованиям, которые включаются в реестр кредиторов и погашаются в рамках процедуры банкротства. Текущие платежи, то есть начисления за коммунальные услуги, возникшие после возбуждения дела о банкротстве, не списываются. На них распространяются обычные правила: при просрочке оплаты пени продолжают начисляться в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ). Пени начинают начисляться с 31-го дня просрочки платежа, а с 91-го дня ставка может увеличиваться.
За текущие платежи вы обязаны платить и соответственно пеня начисляться будет.
Нет. С даты введения процедуры банкротства начисление пеней по всем долгам, включая коммунальные, прекращается. Это фиксируется судом при признании банкротом.