Стоит ли соглашаться на частичное погашение долга по алиментам взамен на их отмену?
Что можно сделать вместо согласия
Не соглашайтесь на отступное, если не
уверены на 100%.
Пусть платит долг полностью — по решению суда и через приставов.
Даже после 18 лет они обязаны
взыскать всё, что причитается.
Если хотите получить деньги сейчас — можно пойти на частичное погашение,
но не снимать долг полностью.
Например:
Принять 400 тысяч как часть платежа.
Оставить за собой право требовать
остаток через приставов или суд.
Оформить расписку, что деньги
получены в счёт погашения долга,
но не в полном объёме.
Как правильно поступить
Не отказывайтесь от денег. Скажите бывшему мужу: «Я готова получить 400 тысяч в счет долга, но алименты „снять“ я не могу по закону. Мы можем заключить соглашение о частичном погашении задолженности».
Что должно быть в таком соглашении (если решите идти навстречу):
Фиксируется, что он передает 400 тыс. в счет долга.
Остаток долга (150 тыс.) он обязуется выплатить по графику.
Вы не отказываетесь от взыскания остатка, а лишь подтверждаете получение 400 тыс.
Обязательно уведомить судебного пристава о поступлении денег, чтобы пристав скорректировал сумму долга в постановлении о расчете задолженности.
Ни в коем случае не пишите расписки или заявления приставу о том, что вы «прощаете долг» или «не имеете претензий». Это лишит сына права на оставшиеся 150 тысяч.
Итог: Сейчас у вас есть рычаг давления и реальная возможность получить ВСЮ сумму долга (500+ тыс.) через службу приставов, так как у должника появился официальный доход и крупные выплаты. Соглашаться на «дисконт» в 150-200 тысяч и вечное прощение алиментов — значит потерять деньги вашего сына безвозвратно.
Можно согласиться и забрать исполнительный лист. После оплаты задолженности, заново подайте исполнительный лист.
Не нужно идти на такое. Долг и сами алименты будет платить с денежного довольствия.