Оплатят ли больничный при увольнении и госпитализации в один день?
Да, вы имеете право на оплату больничного листа в данной ситуации. Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», застрахованное лицо имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Поскольку вы попали в больницу и были прооперированы в тот же день, когда уволились, это считается страховым случаем, произошедшим в указанный 30-дневный период. Для получения выплаты вам необходимо оформить больничный лист в медицинском учреждении и представить его бывшему работодателю или напрямую в территориальный орган Фонда социального страхования (ФСС), если работодатель не произвел расчет. Оплата будет производиться за весь период временной нетрудоспособности, но не более чем за 75 календарных дней в году, в размере 60% среднего заработка, так как страховой случай наступил после прекращения трудовых отношений. Рекомендуется уведомить бывшего работодателя о ситуации и своевременно предоставить все необходимые документы.
Здравствуйте, конечно вам больничный оплатят. Всего хорошего. ☘
Макс, конечно можете рассчитывать на оплату больничного листа
можете рассчитывать на оплату больничного листа, так как день увольнения считается рабочим днем