Обязан ли собственник приносить акт проверки счётчика в ЖКХ?
Светлана, здравствуйте!
.
➡️ Надо отметить, что УО может самостоятельно уточнять сведения о прохождении поверки в государственной электронной системе "Аршин".
Для справки вот тут есть разъяснения www.garant.ru
см. часть 4 ст. 13 Закона об обеспечении единства измерений
Ссылка на статью www.consultant.ru,
➡️ В части отказа в перерасчете, то полагаю, что нужно обращаться в суд, если прибор учета исправен, его показания достоверны. Соответственно, расчет оплаты должен быть по показаниям прибора учета.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Светлана, в таком случае, обращайтесь с жалобой в ГЖИ
Здравствуйте Светлана.
Обязан. Кроме того, самой поверки счетчика не достаточно, он должен быть еще введен в эксплуатацию и быть опломбированным.
После монтажа нового или замены старого прибора учёта проводится процедура введения его в эксплуатацию, то есть документальное оформление его как расчётного (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 года № 354). Работы по вводу ПУ в эксплуатацию выполняет исполнитель КУ. Он проводит их без взимания какой-либо платы по согласованию с собственником помещения или по его заявке (п. 81 (9) вышеуказанных Правил).
Оформляйте все должным образом, а иначе так и будете платить по нормативу, а он сейчас в 2026 году существенно вырос.
Не обязан. Вся информация о поверке доступна в интернете