Какие правила субсидий ЖКХ для лиц с 60 лет с 1 февраля 2026 года?
На текущий момент (2024 год) федеральное законодательство не устанавливает специальных правил предоставления субсидий на оплату ЖКХ для лиц с 60 лет именно с 1 февраля 2026 года. Основные правила регулируются Жилищным кодексом РФ (ст. 159) и Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Субсидии предоставляются при условии, если расходы на ЖКУ превышают установленный в регионе максимально допустимый процент от совокупного дохода семьи. Возраст 60 лет сам по себе не является основанием для получения субсидии, но может учитываться как фактор при определении льготного статуса. Для получения актуальной информации о правилах на 2026 год необходимо следить за изменениями в федеральном и региональном законодательстве, которые обычно публикуются за несколько месяцев до вступления в силу. Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или МФЦ за консультацией ближе к указанной дате.
С 1 февраля 2026 года правила получения субсидий на оплату ЖКХ для лиц старше 60 лет в целом не изменились. Субсидия положена, если расходы на коммунальные услуги превышают установленный в регионе процент от общего дохода пенсионера и его семьи. На федеральном уровне максимально допустимая доля расходов на ЖКУ составляет 22% от совокупного дохода. Однако субъекты РФ вправе устанавливать более низкий порог.