Вопросы о создании заботехнической лаборатории в форме ИП - лицензии, требования к месту осуществления деятельности и наём сотрудников.
Я хотел бы открыть заботехническую лабораторию в форме ИП. сразу несколько вопросов.
1) нужны ли лицензии и какие?
2) требования к месту осуществеления деятельности (где можно а где нельзя)
3) возможен ли наем сотруников если это ИП.
Требования к зуботехнической лаборатории и осуществлению иной деятельности в области стоматологии установлены в нескольких документах, перечислять их здесь не имеет смысла поскольку объём большой, но назову вам сами документы:
Приказ Минздравсоцразвития России №289 от 14 апреля 2006 г.
СанПиН 2.1.3.2630 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» , в частности раздел V. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н.
Возможно ещё СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований"; зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2003 г., регистрационный № 4282. СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)"; зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2009 г., регистрационный № 14534.
Организация зуботехничесой лаборатории, относится к медицинской деятельности, которая в соответсвтии с законом от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.012007 г. N 30, а также нормативными документами Минздравсоцразвития России и Росздравнадзора, подлежит лицензированию. В этих же актах вы найдёте перечень документов и иных требований, необходимых для получения лицензии.
Сразу скажу, что процедура эта не простая и долгая, поэтому лучше обратиться к специалистам.
Что, касается возможности найма работников, то он возможен, в этом случае вы будете являться для работника налоговым агентом, удерживать из зарплаты НДФЛ и платить иные обязательные платежи за работника.
Уточню вопрос, нашел на другом ресурсе
Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности протезно-ортопедические изделия включены в группу изделий медицинского назначения. Следовательно, производимая протезно-ортопедическая продукция, ее части относится к изделиям медицинского назначения (код 93 0000).
Законом «О лицензировании… » установлено требование в получении лицензии для производства медицинской техники (код 94 0000), к которой данные изделия не относятся.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 04.09.2012) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» данный вид деятельности как подлежащий лицензированию также не указан.
Следовательно Вам не требуется получать лицензию на изготовление зубных конструкций