LSN Messenger
Москва, 12.02.2026, 18:32

Перерасчет жкх по счетчикам и обедениение квитанций

Вопрос №24902630 из г. Москва
опубликован 12.02.2026, 18:32
Выиграл иск по перерасчету платы гвс хвс у ук и водоотведения аж за 4 года. Ну скажем с 2021 до 08.2024. 08.2024 была поверка счетчиков и имеются показания. Потом опять 3 месяца не передавались показания и затем подано заявление на перерасчет за эти 3 мес. . в эти 3 месяца ук считала с коэфф 3! то есть за воду выходило по их расчетам 15 тр в мес)))) потом они сделали перерасчет-35000 но с квитанций за эти 3 месяца суммы не сняли. Потому что по их мнению есть спорный долг за прошлые периоды и эта сумма 35000 если я оплачу текущие квитанции пойдет на погашение прежнего долга. Можно ли обязать ук сделать перерасчет имеенно этих текущих трех квитанций по реальному потреблению именно в этот период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разберёмся с текущей ситуацией, чтобы

вы могли добиться справедливого пере

расчёта и по последним трём месяцам.

Да, вы можете и имеете полное право

потребовать перерасчёт за последние

3 месяца по реальным показаниям

счётчиков.

Вот почему и как это сделать:

Правовая основа

Согласно Правилам предоставления

коммунальных услуг (Постановление

Правительства РФ № 354):

Если у вас исправные приборы учёта

(счётчики) и они прошли поверку, то

расчёт за воду (холодную, горячую,

водоотведение) обязательно должен

производиться по показаниям

счётчиков.

Начисление по повышающему

коэффициенту 1.5 или 3 допускается

только в случае, если показания не

передавались более 3 месяцев подряд — но это временное правило, и оно не

отменяет обязанности УК сделать

перерасчёт при подаче реальных

показаний.

Как только вы подали показания, управляющая компания обязана пересчитать плату за весь период, за который были начисления по нормативу, с учётом реального потребления.

Важно: УК не имеет права удерживать сумму перерасчёта, ссылаясь на «спорный долг» за прошлые периоды, особенно если по этим периодам уже вынесено судебное решение в вашу пользу.

Что делать сейчас: пошагово

Напишите официальное заявление в УК

(лучше в двух экземплярах или через

личный кабинет, чтобы была отметка о

получении):

Укажите: период, за который требуете

перерасчёт (например, сентябрь–ноябрь 2024).

Приложите: копию акта поверки

счётчиков, копию поданных показаний,

копию решения суда по перерасчёту за

2021–2024 гг.

Чётко потребуйте: произвести

перерасчёт за указанные месяцы по

фактическим показаниям счётчиков и

внести изменения в квитанции.

Ссылаемся на судебное решение:

Упомяните, что за предыдущие периоды

суд уже подтвердил ваше право на

расчёт по счётчикам, и аналогичный

принцип должен применяться и к

текущим месяцам.

Уточните, что сумма перерасчёта не

может быть направлена на погашение

спорного долга, особенно если он уже

оспорен и признан необоснованным.

Если УК отказывается — подавайте жалобу:

В Госжилинспекцию области

(можно онлайн на сайте).

В прокуратуру (если нарушение прав

очевидно).

Приложите: копию заявления в УК,

ответ (если есть), решение суда,

квитанции.

Можно снова в суд:

Если УК не реагирует, подайте иск о

защите прав потребителей с

требованием:

Произвести перерасчёт.

Взыскать необоснованно начисленные

суммы.

Взыскать пеню и неустойку

(если применимо).

Компенсировать моральный вред

(по желанию).

Ключевой аргумент

УК не может игнорировать реальные

показания счётчиков и продолжать

начислять плату по нормативу с коэф

фициентом 3, когда приборы учёта

исправны и поверены. Это прямое

нарушение Правил № 354.

Сумма перерасчёта (35 000 ₽) — это возврат излишне уплаченного,

и она не может быть автоматически

зачтена в счёт спорного долга, особенно

если этот долг уже оспорен и признан

незаконным.

Пример формулировки для заявления

«На основании п. 31(1) Правил № 354, в случае предоставления

потребителем показаний индивидуаль

ных приборов учёта, расчёт размера

платы за коммунальную услугу

производится исходя из этих показаний.

Прошу произвести перерасчёт за

период с сентября по ноябрь 2024 года

по фактическому потреблению,

с учётом переданных показаний

счётчиков. Сумма излишне начисленной

платы подлежит зачёту в счёт будущих

платежей или возврату, но не может

быть направлена на погашение спорно

го долга, не признанного мной и оспорен

ного в судебном порядке.»

Вы молодец, что не сдаётесь — такие дела меняют систему к лучшему

12.02.2026, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени Павел!

Да, вы можете обязать УК провести перерасчёт именно по показаниям счётчиков за эти три месяца (после поверки в августе 2024), независимо от наличия спора по прошлым долгам.

Наличие задолженности не отменяет обязанность исполнителя корректировать начисления по актуальным показаниям ИПУ, полученным после поверки.

Согласно п. 61 Правил № 354 (Постановление Правительства РФ № 354), если после периода без показаний (в т.ч. с коэффициентом) получены актуальные данные ИПУ (в вашем случае — после поверки), УК обязана пересчитать плату за соответствующий период и скорректировать квитанции.

Верховный Суд РФ подтверждает: перерасчёт делается сразу после фиксации показаний, даже если они не передавались ранее. Прошлые спорные долги не влияют — это отдельные расчёты по услугам.

Подайте письменное заявление в УК: Укажите период (3 месяца), приложите акт поверки августа 2024 и показания.

Требуйте сторнирования начислений с коэффициентом 3 и переоформления квитанций по факту потребления. Отправьте заказным письмом или через ГИС ЖКХ/Госуслуги.

Если откажут или проигнорируют — жалоба в ГЖИ (Госжилинспекцию), Роспотребнадзор или прокуратуру.

12.02.2026, 18:35

На приложенной файле проведение проверки на генерацию ИИ. Да, оно предположительное, как и любая проверка. Зато жалоба не безосновательная, как часто бывает именно у Вас!

12.02.2026, 20:47
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учёта. Если счётчики исправны, их показания являются основанием для расчёта.

В вашем случае после проведения поверки в августе 2024 года счётчики были признаны исправными. Это означает, что их показания за период отсутствия передачи данных (три месяца) должны использоваться для расчёта платы, а не применяться повышающий коэффициент.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 25 Обзора судебной практики N 3, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 г., потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после окончания срока проверки. Также из пункта 10 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 декабря 2021 г., следует, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки.

Следовательно, УК обязана произвести перерасчёт, используя реальные данные счётчиков.

Подавйте письменное заявление в УК с требованием произвести перерасчёт за три месяца, когда не передавались показания. В заявлении укажите:

- ваши ФИО, адрес, номер лицевого счёта;

- период, за который требуется перерасчёт;

- обоснование требования (укажите, что счётчики признаны исправными после поверки, а применение повышающего коэффициента было необоснованным);

- перечень прилагаемых документов (акт поверки счётчиков, предыдущие квитанции с некорректными начислениями).

Заявление подавайте в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии оставьте себе. Можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением.

УК обязана рассмотреть заявление течение пяти рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416). Если в перерасчёте откажут или проигнорируют обращение, переходите к следующему этапу.

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (Жилинспекцию) или Роспотребнадзор. Эти органы проведут проверку действий УК и могут вынести предписание о перерасчёте.

Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте обязать УК произвести перерасчёт платы за три месяца с учётом фактических показаний счётчиков; взыскать с УК убытки, если из-за некорректных начислений вы понесли дополнительные расходы; взыскать компенсацию морального вреда и штраф по Закону «О защите прав потребителей», если действия УК нарушили ваши права как потребителя.

В суде вам потребуется доказать, что счётчики были исправны в спорный период, а УК необоснованно применила повышающий коэффициент. Доказательством будет акт поверки счётчиков.

Что касается «спорного долга» за прошлые периоды, УК не вправе в одностороннем порядке направлять суммы текущих платежей на погашение старого долга без вашего согласия. Если вы оплачиваете текущие квитанции, УК может зачесть эти суммы в счёт старого долга только при наличии вашего согласия или на основании судебного решения, которое установило наличие этого долга. Если вы считаете, что старый долг необоснован, вы также можете оспорить его в суде. В этом случае потребуется доказать, что начисления за прошлые периоды были произведены с нарушениями (например, из-за ошибок в расчётах или применения некорректных тарифов).

12.02.2026, 18:51

Да, вы можете и имеете полное право

потребовать перерасчёт за последние

3 месяца по реальным показаниям

счётчиков.

12.02.2026, 18:52

Смотрите, вы имеете полное право обязать УК произвести перерасчёт платы за 3 месяца, когда не передавались показания счётчиков, с учётом фактических данных, а не по коэффициенту 3.

Так как размер платы за коммунальные услуги должен определяться исходя из показаний приборов учёта, а при их отсутствии из нормативов потребления.

При начислении платы с нарушением указанного правила, можете требовать перерасчета.

Если показания приборов учета не передавались, УК обязана применять нормативы потребления, утверждённые органами власти субъекта РФ.

Начисление платы с применением коэффициента 3 в данном случае является нарушением, так как этот коэффициент обычно применяется при отсутствии сведений о показаниях счётчиков в течение определённого периода, но не заменяет собой расчёт по нормативам или фактическому потреблению после получения актуальных данных.

Направьте в УК заявление в простой форме о перерасчёте. В нём укажите период, за который требуется перерасчёт, приложите документы, подтверждающие ваши требования (например, акт поверки счётчиков, актуальные показания, которые были зафиксированы).

Запросите у УК полный расчёт, на основании которого была определена сумма в размере 35 тыс. руб. Проверьте обязательно, были ли учтены в таком расчете фактические показания приборов учёта после поверки и корректны ли применённые нормативы (тарифы).

Если УК отказывается делать перерасчёт, тогда обращайтесь с жалобой в ГЖИ и в Роспотребнадзор.

Далее выходите с иском в суд на предмет предоставления перерасчёта и взыскании излишне уплаченных средств.

- см. ст. 20, 157 ЖК РФ, ст. 40 ЗЗПП, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 г. № 22, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), ст. 56, 131-132 ГПК РФ

www.consultant.ru

www.garant.ru

www.consultant.ru

12.02.2026, 20:48

Здравствуйте, Павел!

Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартир домах (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) :

«Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности переданных потребителем сведений о показаниях приборов учета … будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии … исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, следующий за тем, в котором была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за оказанные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов».

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ (определение от 26.11.2024 № 78-КГ24-39-К3, а также определение № 69-КГ24-8-К7 от 2024 г.) :

Перерасчет — это исправление неверно произведенного начисления, а не финансовая операция по погашению долга.

Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке зачислять суммы текущих платежей или суммы перерасчета в счет погашения задолженности прошлых периодов, если плательщик не давал на это прямого распоряжения.

Текущие обязательства и просроченная задолженность — разные правоотношения. Отказ в перерасчете за текущий период со ссылкой на старый долг является незаконным и нарушает структуру платы за жилищно-коммунальные услуги.

Подпункты «г», «д» пункта 69 ПП РФ № 354 обязывают исполнителя указывать в платежном документе:

сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услусы;

сведения о размере задолженности за предыдущие периоды отдельно от текущих начислений.

Ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

П. 6 ст. 13 Закона о ЗПП:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Вы можете обязать УК сделать перерасчет именно за эти три месяца (период с сентября по ноябрь 2024 г.) исходя из реальных показаний приборов учета.

Почему позиция УК незаконна:

Перерасчет по п. 61 Правил № 354 — это императивная обязанность УК при подтверждении исправности счетчика. УК не имеет права «заменять» эту обязанность зачетом в старый долг. Сумма 35 000 руб. — это не «оплата», а корректировка неверно выставленных счетов за конкретный период.

Запрет смешения периодов. Ваш старый долг (2021 — август 2024) — это предмет отдельного судебного спора. Текущие начисления (сентябрь-ноябрь 2024) — это новый период. УК обязана вести их раздельный учет.

Нарушение порядка расчетов. УК, не отражая перерасчет в квитанциях за спорные месяцы, искусственно завышает текущую задолженность. Фактически она требует от вас повторной оплаты объемов, которые уже пересмотрены в сторону уменьшения, прикрываясь старым долгом.

Направить в УК письменную претензию с требованием:

произвести перерасчет платы за ГВС, ХВС и водоотведение за период (указать 3 месяца) на основании п. 61 ПП РФ № 354;

отразить результат перерасчета в платежных документах за соответствующие периоды либо в ближайшей квитанции отдельной строкой «перерасчет»;

прекратить незаконную практику автоматического зачета корректировок в счет старых долгов.

В случае отказа или игнорирования — жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру.

Обратиться в суд с иском об обязании произвести перерасчет, компенсации морального вреда и взыскании штрафа 50% (как по Закону о защите прав потребителей).

Ваш выигранный иск за предыдущие 4 года — дополнительное доказательство систематического нарушения ваших прав со стороны УК. Это усилит вашу позицию в ГЖИ и суде.

Если вам потребуется составить претензию в УК, жалобу в ГЖИ, исковое заявление в суд либо получить более детальную консультацию с анализом ваших платежных документов, рекомендую обратиться к юристам и адвокатам сайта в личных сообщениях.

12.02.2026, 21:07

Павел, здравствуйте!

Да, вы можете обязать УК произвести перерасчет именно за эти 3 месяца и отразить его в текущем балансе, не позволяя им самовольно «гасить» старые долги этими суммами.

Согласно Постановлению Правительства №354 (п. 61), если после периода начислений по нормативу или среднему (включая коэффициенты) потребитель предоставляет реальные показания приборов учета (после поверки), исполнитель обязан произвести перерасчет.

Тот факт, что они насчитали 35 000 руб. вместо 45 000 руб. (условно), подтверждает признание ими ошибки, но сумма должна быть исключена из начислений за конкретный период.

УК не имеет права по своему усмотрению направлять текущие платежи или суммы перерасчета на погашение долгов прошлых лет, если вы указали назначение платежа.

Статья 319.1 ГК: если должник не указал, какой именно долг он гасит, исполненное засчитывается в счет обязательства, срок исполнения которого наступил ранее.

Позиция Верховного Суда РФ: в платежном документе (квитанции) четко указан период. Если вы оплачиваете квитанцию за конкретный месяц, УК обязана зачесть деньги именно за этот месяц. Это же касается и перерасчета за конкретный период — он должен уменьшать начисления того периода, за который произведен.

Если долг за 2021 год не просужен, УК не может просто «забрать» ваши деньги в его счет без вашего согласия. По многим старым долгам уже мог истечь срок исковой давности (3 года).

Подайте письменную претензию в УК:

Потребуйте произвести перерасчет за 3 месяца на основании акта поверки и реальных показаний.

Укажите, что сумма перерасчета должна быть отражена как уменьшение задолженности именно за этот период, а не направлена на погашение задолженности прошлых лет (со ссылкой на ст. 319.1 ГК РФ).

Запретите перераспределять ваши будущие платежи на старые периоды.

При оплате в мобильном банке или через терминал: всегда вручную указывайте в назначении платежа: «Оплата ЖКУ за [Месяц/Год], без учета долгов прошлых лет».

Если УК откажется менять цифры в квитанции, ГЖИ — самый эффективный инструмент. Они быстро выдают предписание устранить нарушения в порядке начислений.

Если УК уже «схлопнула» эти 35 000 в счет старого долга в своей системе, требуйте через ГЖИ восстановления корректного сальдо по текущему периоду.

12.02.2026, 21:10

Добрый вечер, Павел.

1) Решение суда о перерасчете за период с 2021 по 08.2024 является обязательным для исполнения (ст. 13 ГПК РФ). УК обязана внести корректировки в ваши лицевые счета на основании этого решения.

2)Применение повышающего коэффициента (индекса) допустимо только в случае, если вы не передаете показания счетчиков в установленный срок (п. 59 Постановления Правительства РФ № 354).

-УК имеет право зачесть суммы, подлежащие возврату, в счет имеющейся задолженности (п. 33 Правил № 354).

3)Да, вы можете и должны требовать, чтобы решение суда было исполнено немедленно, и чтобы перерасчет за прошлые периоды был зачтен в счет текущих начислений.

4) Требуйте немедленного зачета суммы перерасчета (35 000 руб.) в счет текущих начислений. Укажите, что имеете на руках решение суда, которое обязывает УК произвести этот зачет.

-Если вы еще не предъявляли ИЛ приставам, немедленно предъявите его для принудительного взыскания 35 000 руб. (или той суммы, которая определена судом) и начисления штрафных санкций за неисполнение решения суда.

-Вы имеете право требовать, чтобы перерасчет (35 000 руб. в вашу пользу) был зачтен в счет текущих начислений. УК не может удерживать возврат денег, который предписан судом, для погашения спорного долга, который был предметом этого же судебного разбирательства.

12.02.2026, 22:08

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, если коммунальные услуги отключили на долгое время или они были некачественными, вы имеете право на перерасчет. Максимальное время перерывов и параметры регулируются постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, можно обязать ук сделать перерасчет именно этих текущих трех квитанций по реальному потреблению именно в этот период.

Рад был помочь!

13.02.2026, 01:29

Здравствуйте, Павел!

Да, обязать управляющую компанию произвести перерасчет именно трёх конкретных месяцев по фактическому потреблению возможно и это прямо следует из действующего законодательства.

В Вашей ситуации ключевым является Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В соответствии с пунктом 61 этого Постановления, если после периода начислений по нормативу, среднему или с применением повышающего коэффициента потребитель представляет достоверные показания индивидуальных приборов учета (в том числе после поверки), исполнитель обязан произвести перерасчет платы за соответствующий расчетный период с учетом фактического объема потребления.

Пункт 61 Постановления № 354 устанавливает, что после представления показаний, подтверждающих фактический объем потребления, ранее начисленные суммы подлежат корректировке. При этом перерасчет должен быть отражен именно в тех расчетных периодах, за которые был излишний расчет по нормативу или с коэффициентом, а не произвольно отнесен на погашение каких‑то «спорных» долгов за иные периоды. Иначе это является нарушением порядка расчетов и введением потребителя в заблуждение относительно структуры начислений.

Действующее законодательство не допускает произвольного «зачета» перерасчитанной суммы исключительно на погашение прежней задолженности, минуя корректное отражение перерасчета в соответствующих квитанциях за конкретные месяцы. Исполнитель коммунальных услуг обязан вести раздельный и прозрачный учет начислений по каждому периоду. Плата за коммунальные услуги должна определяться строго в соответствии с фактическим потреблением и правилами, установленными Постановлением № 354 (ст. 157 Жилищного кодекса РФ в совокупности с указанными Правилами).

Таким образом, у Вас есть право требовать:

1) перерасчета начислений за спорные три месяца исходя из фактических показаний приборов учета, с отменой повышающего коэффициента и всех «накрученных» сумм за эти периоды;

2) отражения этого перерасчета непосредственно в квитанциях за соответствующие месяцы, с уменьшением предъявленной к оплате суммы за эти месяцы, а не фиктивного «зачета» 35 000 руб. в счёт ранее якобы спорного долга.

Если УК отказывается, Вы вправе обратиться с письменной претензией, ссылаясь на пункт 61 Постановления № 354 и требуя предоставить корректные квитанции за соответствующие три месяца. При неисполнении – жалоба в ГЖИ (государственную жилищную инспекцию) и иск в суд с требованием обязать УК произвести перерасчет именно за указанные расчетные периоды, а также, при необходимости, признать начисленную задолженность необоснованной.

Правовая позиция здесь однозначная: после предъявления актуальных показаний, в том числе после поверки, перерасчет по ГВС, ХВС и водоотведению должен быть произведен по фактическому потреблению за соответствующий период, а не использован как инструмент произвольного зачета в пользу УК.

Удачи

13.02.2026, 07:57

Можно заставить управляющую компанию провести правильный перерасчёт именно за три месяца, когда показания счётчика не передавались.

Строго говоря, оплата коммунальных услуг рассчитывается по фактическим показаниям приборов учёта воды. За тот период, когда потребитель не передает показания, расчет производится по среднемесячному объему потребления, но не больше трёх месяцев подряд. Затем применяются нормативы потребления с повышающим коэффициентом, если в течение трёх месяцев показания не предоставлены.

Но в Вашем случае суд уже признал правильность перерасчета платы за четыре предыдущих года. Следовательно, повторное включение тех же расходов в текущие платежи недопустимо.

Управляющая компания обязана учитывать итог перерасчета, произведённого судебным актом, и исключить двойное взимание платы. Поэтому настаивайте на внесении изменений в квитанции за указанные три месяца путём направления письменного обращения в управляющую организацию с копией вступившего в силу судебного решения.

В случае отказа обращайтесь в жилищную инспекцию или суд с иском о понуждении к проведению перерасчета. Такие действия управляющей организации квалифицируются как нарушение положений Жилищного кодекса РФ (часть 1 статьи 157 ЖК РФ).

13.02.2026, 11:04

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, можно обязать ук сделать перерасчет именно этих текущих трех квитанций по реальному потреблению именно в этот период.

Рад был помочь!

13.02.2026, 17:17