Какие последствия для родителей, если 16-летний сын бросит учёбу и устроится на работу?
Если нет 9 классов, уйти из школы не получится, только в рамках перевода в другую школу. Родители не будут исполнять своих обязанностей, скорее всего привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штрафовать будут, а там не понятно.
Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по обучению ребёнка предусмотрена статьёй 5.35 КоАП РФ
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Несоблюдение может повлечь административную ответственность и вмешательство органов опеки.
Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по обучению ребёнка предусмотрена статьёй 5.35 КоАП РФ все