Можно ли закрыть больничный в пятницу и вернуться в воскресенье за свой счёт?
Согласно законодательству РФ, больничный лист по уходу за ребёнком оформляется на одного из родителей или иного родственника, фактически осуществляющего уход. Если вы закрываете больничный в пятницу, это означает прекращение вашего официального статуса лица, осуществляющего уход. В этом случае ваша мама может находиться с ребёнком как частное лицо, но без оформления больничного. Возвращение в воскресенье без больничного возможно, но пребывание в стационаре будет считаться нахождением за свой счёт, если не оформлен новый больничный. Важно: решение о допуске посетителей и условиях пребывания принимает лечащий врач и администрация больницы согласно внутренним правилам. Рекомендую согласовать этот вопрос с лечащим врачом и отделением кадров вашей работы, так как дни за свой счёт требуют оформления заявления работодателю.
В воскресенье хочу вернуться в больницу к сыну (поменяться с бабушкой) с закрытым больничным? И нужно ли по закону в этом случае закрывать больничный?
1. Самый правильный вариант (по закону):
В пятницу вы не закрываете свой больничный «в никуда». Вы пишете заявление на имя заведующего отделением: «Прошу перевести ребенка на уход за бабушкой (ФИО) с такого-то числа в связи с производственной необходимостью».
Ваш больничный закрывается (код «выписка» или «нарушение режима» — зависит от врача).
Бабушке в тот же день (в пятницу) открывают новый больничный в этой же больнице. Она официально становится ухаживающим лицом.
В воскресенье вы спокойно возвращаетесь, бабушка закрывает свой больничный, вы открываете новый (если болезнь затягивается).
2. Ваш вариант (за свой счет)
Технически вы можете закрыть больничный в пятницу, уехать, а в воскресенье вернуться и написать заявление «Прошу считать меня ухаживающим лицом без выплаты пособия (за свой счет)».
Врач может отказать. Формально вы не работаете, и закон не обязывает больницу брать вас «обратно» без открытия нового больничного листа. Это остается на усмотрение лечащего врача. Обычно на это идут, если до выписки осталось 1-2 дня, но не факт.
Больничный закрывается, далее бабушка оформляет свой. Вернуться без больничного нельзя по медицинским правилам госпитализации.