Как написать пояснительную записку о выступлении на концерте во время больничного?

Ситуация такая. Помогите пожалуйста как правильно написать пояснительную записку. Находясь на больничном листе я один раз вечером выступала на концерте. Теперь работодатель требует написать объяснительную ссылаясь на то что я не имела права выступать. Хотя от врача запретов не было, больничный лист сдан без всяких нарушений
Лучший ответ

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан соблюдать режим лечения во время временной нетрудоспособности. Выступление на концерте может быть расценено как нарушение этого режима, даже если врач не давал прямых запретов, поскольку больничный лист предполагает покой и лечение. В пояснительной записке следует указать: 1) дату и обстоятельства выступления; 2) отсутствие прямых медицинских противопоказаний; 3) что это не повлияло на срок выздоровления и больничный закрыт без нарушений. Подчеркните, что это был единичный случай, не носивший систематического характера. Работодатель может применить дисциплинарное взыскание (замечание или выговор), если сочтёт это нарушением, но увольнение за такое маловероятно. Рекомендуется сохранять спокойный тон, избегать конфронтации и приложить копию закрытого больничного листа.

Можно указать, что участие в мероприятии не было связано с выполнением трудовых обязанностей, а носило личный характер. Также можно отметить, что лечащий врач не устанавливал строгих противопоказаний относительно участия в подобных мероприятиях, а также не запрещал покидать место проживания, при условии соблюдения назначенного режима лечения.

Больничный запрещает работу по трудовому договору. Концертная деятельность вне работодателя нарушением не является. Укажите факты, подтвердите отсутствие запретов врача.

Ситуация щекотливая, так как работодатель пытается поймать вас на нарушении режима лечения. Однако, если в больничном листе нет отметки о нарушении (код «24»), юридически вы чисты.

Ваша задача в объяснительной — не оправдываться, а четко зафиксировать, что режим не нарушался, а выступление не противоречило рекомендациям врача.

Образец объяснительной записки

Директору [Название организации]

[ФИО директора]

от [Ваша должность и ФИО]

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

По факту Вашего требования от [Дата] относительно моего участия в концертном мероприятии [Дата] в период нахождения на листке нетрудоспособности №[Номер], поясняю следующее:

В период с [Дата] по [Дата] я находилась на амбулаторном лечении. Установленный лечащим врачом режим — амбулаторный, что предполагает нахождение дома, но не исключает кратковременных выходов.

Участие в мероприятии носило разовый характер, не требовало значительных физических усилий и не препятствовало процессу выздоровления. Противопоказаний или прямых запретов на подобную активность со стороны лечащего врача не поступало.

Листок нетрудоспособности закрыт в установленном порядке, в нем отсутствует отметка о нарушении режима (код «24»), что подтверждает надлежащее исполнение мною предписаний врача.

Факт временной нетрудоспособности означает невозможность выполнения именно моих трудовых обязанностей на рабочем месте, но не лишает меня права на личную активность, если она не вредит здоровью.

На основании вышеизложенного считаю, что трудовая дисциплина и режим лечения мною нарушены не были.

Дата: [Число]

Подпись: ________ / [ФИО]

Код 24: Если врач не поставил в больничном отметку о нарушении режима, работодатель не имеет права снижать вам пособие или наказывать дисциплинарно. Он не врач и не может оценивать, «вредит» ли концерт вашему здоровью.

Больничный освобождает вас от работы по трудовому договору. Ваше личное время вне работы (даже в период болезни) — это ваше право, если нет официального медицинского запрета.

Будьте готовы, что работодатель может попытаться лишить вас премии (если это предусмотрено вашим Положением о премировании), ссылаясь на «неэтичное поведение». Но уволить или объявить выговор за это нельзя.

Если работодатель будет грозить комиссией или проверкой, просто скажите: «Больничный принят СФР, претензий от медиков нет. Если вы считаете, что я здорова — вы оспариваете решение врача, а не мои действия».