Здравствуйте я сделала временную регистрацию для гражданина России могу ли я её отозвать

Лучший ответ

Елена, добрый день. Да, вы, как собственник квартиры можете досрочно прекратить временную регистрацию жильца. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в орган, где оформлялась регистрация (МВД или МФЦ), либо через портал «Госуслуги». При этом согласие временно зарегистрированного лица не требуется.

Порядок действий

1. Составьте заявление о досрочном убытии прописанного лица. Документ составляется в произвольной форме. В нём нужно указать:

наименование отделения миграционного учёта, куда направляется заявление, и его адрес;

ФИО и паспортные данные собственника квартиры;

ФИО и паспортные данные временно зарегистрированного лица;

адрес квартиры, где была оформлена временная регистрация;

дату, с которой регистрация должна быть прекращена;

причину досрочного прекращения регистрации.

2. Подготовьте документы:

паспорт собственника квартиры;

документ, подтверждающий право собственности на квартиру (например, выписка из ЕГРН);

копия свидетельства о временной регистрации (если есть).

3. Подайте заявление и документы в один из органов:

лично в подразделение МВД, которое занималось регистрацией;

в офис МФЦ.

Также можно отправить заявление почтой, но это может увеличить сроки обработки.

4. Снятие с регистрационного учёта по месту пребывания производится в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления.

Если временно зарегистрированный жилец фактически не покинул квартиру и пользуется ею на законных основаниях, он может оспорить прекращение регистрации через суд.

Если временная регистрация была оформлена на основании договора найма, её аннулирование возможно только через расторжение этого договора. В случае спора с жильцом потребуется обращение в суд.

Если собственник обнаружил, что регистрация была оформлена без его ведома и согласия, он также может подать заявление об аннулировании регистрации.

Перед подачей заявления рекомендуется уведомить временно зарегистрированного жильца о своём намерении прекратить регистрацию. Это поможет избежать возможных споров.

Здравствуйте, нужно узнать на какое время Вы сделали регистрацию и причины выписки гражданина.

Добрый день!

Да, Вы можете досрочно прекратить временную регистрацию гражданина России. Для этого необходимо обратиться в территориальное управление МВД (ГУВМ) или воспользоваться услугами МФЦ. При себе нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий факт временной регистрации. После подачи заявления регистрация будет прекращена.

Правовые основания:

- ст. 209 ГК РФ;

- ст. 30 ЖК РФ;

- ст. 5, 7 Федерального закона № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…».

Уважаемая Елена.

Вы, как собственник жилого помещения, можете прекратить временную регистрацию для проживающего (зарегистрированного). Необходимо Вам лично подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту пребывания этого гражданина в подразделении МВД РФ или в МФЦ.

Подайте заявление в миграционное подразделение МВД РФ или через МФЦ для прекращение регистрации.

Просто идите в ближайшее отделение МВД с паспортом и документами на квартиру. Это стандартная и бесплатная процедура.