Сколько действует паспорт после замужества и смены фамилии
После заключения брака и смены фамилии ваш действующий паспорт становится недействительным с момента государственной регистрации брака. Согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина РФ, вы обязаны заменить паспорт в течение 30 календарных дней с даты изменения фамилии. В течение этого периода вы можете использовать старый паспорт вместе со свидетельством о браке для подтверждения личности, но для большинства юридических действий потребуется новый документ. Для замены необходимо обратиться в МФЦ или подразделение МВД по месту жительства, пребывания или фактического проживания с заявлением, старым паспортом, свидетельством о браке, фотографиями и квитанцией об оплате госпошлины (300 рублей). Пропуск 30-дневного срока может повлечь административную ответственность по статье 19.15 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 3 000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
30 дней.
Паспорт гражданина РФ после замужества и смены фамилии считается действительным в течение 90 календарных дней с даты регистрации брака. В этот период необходимо подать документы на замену паспорта. По истечении 90 дней старый паспорт становится недействительным, а использование влечет административный штраф.
считается действительным в течение 90 календарных дней с даты регистрации брак