Где оформлять свидетельство переселенца по госпрограмме?
Иностранный гражданин уже в России, он уже добровольно переселился. Свидетельство переселенца можно получить только в стране постоянного проживания в консульском отделе российского посольства либо в представительстве МВД России за рубежом. Заявление подается не в том регионе, где планируется проживание, а в рамках региональной программы переселения.
Заявление на участие в госпрограмме и свидетельство переселенца нужно подавать в том регионе, где вы планируете жить и работать, — если цель переезда Краснодарский край, то и оформлять документы лучше там, а в Санкт-Петербурге вы можете получить только первичную консультацию или предварительное согласование, но окончательное решение будет принимать регион вселения.