Какие льготы положены при проживании в зоне радиационного контроля?
На основании проживания в г. Калинковичи Гомельской области с 05.01.1974 по 10.07.1990 в зоне с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км² Вам могут быть предоставлены определенные льготы в соответствии с законодательством о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. К ним могут относиться: ежемесячная денежная компенсация, оплата дополнительного отпуска, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд на общественном транспорте и другие меры социальной поддержки, установленные региональным законодательством. Проживание в такой зоне может влиять на возраст выхода на пенсию, предоставляя право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Для точного определения перечня льгот и условий их получения необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту Вашего текущего жительства с документами, подтверждающими факт и период проживания в указанной зоне.
Зайдите на госуслуги и там все написано.
Граждане, проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение
Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы
За выплатой могут обратиться сами граждане, имеющие право на компенсацию, или их законные представители.