Невозвращение ЗАГСом заявителю медицинского свидетельства о смерти дедушки — это законно?
Да, действия ЗАГСа по изъятию медицинского свидетельства о смерти и его невозврату заявителю являются законными. Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" и приказам Минздрава), медицинское свидетельство о смерти является основанием для государственной регистрации смерти и подлежит обязательной сдаче в органы ЗАГС. После регистрации смерти ЗАГС выдает заявителю свидетельство о смерти государственного образца, которое и является основным документом, подтверждающим факт смерти. Медицинское свидетельство остается в архиве ЗАГСа как первичный документ, формирующий актовую запись. Его изъятие и хранение в ЗАГСе предусмотрены для обеспечения правильности учета и предотвращения повторного использования. Таким образом, отказ в возврате медицинского свидетельства правомерен.
Законно, а как иначе. Себе копию сделать могли и т. д.