Суд несет ответчика ответственность за невозвращение документов заявителю - остаются ли другие способы воздействия?
Доброе утро.
Предлагаю следующие действия.
В случае если решение суда не исполнено ответчиком добровольно, судом выдается исполнительный документ (исполнительный лист), который подается в службу судебных приставов.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований (п. 11 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). По общему правилу (п. 12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве") такой срок составляет пять дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
В случае неисполнения решения суда в установленный срок с должника взимается исполнительский сбор в порядке ст. 112 Закона об исполнительном производстве.
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор устанавливается в размере:
- пяти тысяч рублей для должника-гражданина или индивидуального предпринимателя;
- пятидесяти тысяч рублей для должника-организации.
Также в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве (в том числе при неисполнении решения суда) ст. 113 Закона об исполнительном производстве отсылает к нормам законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства.
Административная ответственность
за неисполнение решения суда
КоАП РФ предусматривает несколько составов, связанных с неисполнением решения суда.
Административная ответственность установлена за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (ст. 17.15 КоАП РФ).
Первоначальное неисполнение такого требования влечет:
- наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Повторное:
- наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Таким образом, советую получить исполнительный лист и подать его в ФССП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Абат! Функции по "исполнению судебных актов" http://fssprus.ru/functions/) относятся к компетенции службы судебных приставов; действия или бездействие судебного пристава Вы можете обжаловать обратившись к старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день, Абат! Бездействия пристава можете обжаловать старшему приставу, в судебном порядке. Каждый должен исполнять обязанности, возложенные на него законом. Подавайте иск в суд - пристав начнет действовать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!