Нужно ли согласие соседей для перевода жилого помещения в нежилое?
Согласно действующему законодательству РФ, для перевода жилого помещения в нежилое согласие соседей (других собственников квартир в доме) не требуется. Основные требования установлены статьёй 23 Жилищного кодекса РФ и включают: 1) помещение должно быть изолированным и не использоваться для проживания; 2) доступ к помещению возможен без использования мест общего пользования жилого дома (либо такое использование предусмотрено проектом); 3) помещение не обременено правами третьих лиц; 4) перевод не нарушает права и законные интересы граждан. Ключевое условие — отсутствие нарушения прав других жильцов (например, шум, запахи, повышенная нагрузка на коммуникации). Если перевод затрагивает конструктивные элементы здания или общее имущество, потребуется решение общего собрания собственников. Рекомендуется получить письменные заключения от управляющей компании и органов местного самоуправления о технической возможности перевода.
Узнаете, если займетесь плотнее. Не нужно мнение соседей - иные условия. Соседи после в суд подадут.
Да, согласие соседей для перевода жилого помещения (квартиры) в нежилое сейчас обязательно, причем с 2019 года требования стали строже. Вы правильно читали, что процедуру усложнили.Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 22 и 23), для перевода квартиры в нежилой фонд необходимо получить письменное согласие от собственников примыкающих помещений.