Нужно ли нам получать согласие соседей на перевод жилого помещения в нежилое и на каких нормах закона это обусловлено.
Если согласно проекту возникает необходимость установления отдельного входа в помещение и разрушения части внешней стены многоквартирного дома, являющейся ограждающей несущей конструкцией жилого дома и относящейся к общему имуществу жилого дома, а также занятие части придомовой территории входной группой реконструируемого помещения, осуществление перепланировки спорного помещения и использование земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, перевод подлежит согласованию с собственниками помещений в жилом доме, так как затрагивает законные права других (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ + вся судебная практика)
Нужно получать согласие жильцов дома, а не только соседей.