Как продать квартиру наследственное имущество пенсионеру и каков налоговый платеж? Рассмотрение процедуры с предварительным договором и задатком.
Пенсионер по возрасту продаёт квартиру в двухквартирном доме, в котором не проживает. Квартира является наследством, в права которой он вступил менее 3-х лет назад (когда ещё не был пенсионером по возрасту). Какие документы для этого необходимы и какой налог придётся заплатить? Интересует процедура с предварительным договором купли-продажи квартиры, где прописан задаток.
Перечень требуемых документов по договору купли-продажи - в регпалате, по месту нахождения недвижимости, на стенде.
Налог - 13% (НДФЛ с выручки, превышающей размер налогового вычета ( 1 млн.). Порядок расчетов здесь не причем.