Экспобанк увёз на эвакуаторе-мой автомобиль, за просрочки по кредиту 2 месяца. Что мне делать?
Ответ отключен модератором
Вам - читать договор .Обращаться с заявление в полицию - если договором не предусмотрено обращение взыскания без судебного акта .
Гасить задолженность и требовать возврата авто в судебном порядке
Здравствуйте!
Сначала должнику должно быть предложено добровольно привезти транспортное средство, передать его банку. Если гражданин не реагирует, начинаются поиски машины.
Когда машина найдена, она передается банку, тот выставляет ее на торги по своим каналам. Стоимость таких ТС обычно ниже рыночной — чтобы быстрее продать и избавиться от этого актива.
Обратитесь в Банк, возможно Ваш авто еще не выставлен на торги и Вы сможете договориться с Банком.
Экспобанк увёз на эвакуаторе-мой автомобиль
Если у человека можно что - то забрать элементарно, то можете сами понять себя. Жалуйтесь куда хотите вам это не поможет. Когда идёт становление мужчины из ребёнка я сейчас не помню, но вам то это не поможет.
Оцените свое финансовое положение и варианты
Теперь, когда машина не у вас, но долг никуда не делся, нужно выбрать стратегию.
Если есть возможность погасить долг: Узнайте точную сумму и погасите задолженность полностью. Это самый быстрый способ вернуть машину. После полного погашения банк обязан вернуть вам автомобиль.
Если нет возможности погасить всё сразу:
Попробуйте договориться о реструктуризации. Напишите заявление на имя банка с просьбой предоставить вам кредитные каникулы или изменить график платежей. Приложите документы, подтверждающие вашу трудную жизненную ситуацию (потеря работы, болезнь и т.д.). Как показывает пример из отзыва, банк может пойти навстречу, но для этого нужно предоставить подтверждающие документы и быть на связи .
Продажа машины. Вы можете предложить банку продать машину самостоятельно, чтобы покрыть долг. Это может быть выгоднее, чем продажа с торгов, так как вы сможете контролировать цену. Однако это сложный путь, требующий согласия банка и юридического оформления.
Шаг 3. Подготовьтесь к суду
Вероятно, банк уже готовит или подал на вас в суд. Это не должно быть для вас неожиданностью.
Не игнорируйте судебные повестки. Если вы не будете ходить в суд, дело рассмотрят заочно, и решение, скорее всего, будет полностью в пользу банка .
Наймите юриста или адвоката (желательно специализирующегося на банковских/кредитных спорах). Он поможет вам:
Снизить сумму штрафов и пеней на основании ст. 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательств.
Проверить, все ли условия договора соблюдены банком при изъятии машины.
Представить ваши интересы в суде и, возможно, добиться наиболее выгодного для вас решения (например, предоставления рассрочки исполнения решения суда).
Что говорят суды?
Судебная практика по таким делам с Экспобанком довольно однозначна. Если заемщик допускает просрочки, суды, как правило, встают на сторону банка: взыскивают задолженность и обращают взыскание на заложенный автомобиль, даже если машина была продана другому лицу .
Например, в одном из дел суд указал, что при систематическом нарушении сроков внесения платежей (более трех раз в течение 12 месяцев) обращение взыскания на залог допускается даже при незначительности каждой просрочки .
Внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога регулируется договором.
Здравствуйте. Платить вовремя и договариваться с банком.
Такое праве, вероятно, есть по договору у залогодержателя.
Только гасить кредит, закрыть просрочку.
Ситуация серьезная, но решаемая. Эвакуация залогового автомобиля банком — это крайняя мера, к которой кредиторы прибегают при систематических нарушениях, даже если просрочка составляет 2-3 месяца. Поскольку автомобиль является залогом (автокредит), банк имеет право изъять его при неисполнении условий договора.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск