LSN Messenger
Челябинск, 14.02.2026, 11:18

Как можно заключить брак с человеком, находящимся в СИЗО другого города? Есть ли какие-то "дистанционные" возможности?

Вопрос №24904120 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2026, 11:18
Как можно заключить брак с человеком, находящимся в СИЗО другого города? Есть ли какие-то "дистанционные" возможности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дистанционных возможностей нет. Заявление можете подать самостоятельно. Но подпись будущего мужа на заявлении должна быть удостоверена начальником колонии. При регистрации брака должны присутствовать оба. Регистрация брака возможна на территории исправительного учреждения.

14.02.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак, только при личном присутствии обоих лиц.

14.02.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Заключение брака дистанционно законом не предусмотрено.

14.02.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Дистанционно браки не заключаются. Подписи ставите в кабинете начальника СИЗО.

14.02.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

До того, чтобы поставить подписи, нужно ещё дойти... В этом и заключается вопрос... Как это сделать?

14.02.2026, 11:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хронологию я вам выше указал.

14.02.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо большое, за более развёрнутый ответ.

14.02.2026, 11:54

Заключить брак с человеком, находящимся в СИЗО (следственном изоляторе) в другом городе, возможно. Хотя законодательство РФ требует личного присутствия обоих супругов в момент регистрации (ст. 11 СК РФ), сама процедура подачи заявления и подготовки документов может быть частично удаленной

14.02.2026, 12:09
Оценка автора вопроса: