Законно ли продление контракта, подписанного на один год?
Продление срочного трудового договора, заключённого на определённый срок (в вашем случае на один год), возможно только по взаимному согласию сторон в письменной форме, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Согласно статье 58 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на срок до пяти лет и прекращается с истечением срока его действия. Если по истечении срока договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, договор считается заключённым на неопределённый срок. Однако одностороннее продление работодателем без вашего письменного согласия является незаконным. Вам следует запросить у работодателя письменное обоснование продления и, при отсутствии вашего согласия, обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Законно, это всем известно и давно.
Всё законно - есть соответствующий Указ Президента РФ.
Шапарь, это законно, контракты продлеваются до окончания СВО
Верховный суд считает что законно все контракты продлены для окончания сво
Да законно
Здравствуйте!
Дополню к предыдущим ответам
Что у Вас могут быть и иные основания для увольнения,
Такие как по состоянию здоровья, превышение допустимого возраста,
а и так же при наличии исключительных обстоятельств в том числе по окончании контракта
Например по семейным обстоятельствам(многодетность), возникшая необходимость ухода за близким родственником и т.п.
Да, продление законно.Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 (о частичной мобилизации), контракты, заключенные до окончания СВО, автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации. Это означает, что независимо от срока (1 год), прописанного в вашем контракте от 08.06.2023, увольнение по истечении года сейчас невозможно.
контракты продлеваются до окончания СВО все