Заканчивается контракт с МО, командир заставляет написать рапорт на продление контракта, законно ли это?
Согласно законодательству РФ, продление контракта о прохождении военной службы является добровольным волеизъявлением военнослужащего. Командир не вправе принуждать вас к написанию рапорта на продление контракта. В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контракт может быть заключен на определенный срок, но его продление возможно только с согласия военнослужащего. Если командир оказывает давление или угрожает негативными последствиями, это является нарушением ваших прав.
Ваши действия:
1. Письменно зафиксируйте факт принуждения (например, сделайте запись или получите свидетельские показания).
2. Откажитесь подписывать рапорт, ссылаясь на ст. 38 ФЗ.
3. Обжалуйте действия командира вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
4. При необходимости обратитесь в военный суд.
Резюме: Принуждение к продлению контракта незаконно. Вы имеете право не продлевать контракт и уволиться по окончании срока. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Законность принуждения к написанию рапорта на продление контракта зависит от текущей ситуации. Если ваш контракт заканчивается в период действия специальных указов, например, связанных с СВО, он может быть автоматически продлен, и принуждение может быть законным, но и у вас остаются законные основания для отказа. Если же таких указов нет, контракт не продлевается автоматически, и вы имеете полное право отказаться, при этом не заключая новый контракт.
До завершения мобилизации контракты продлены, принуждение к заключению контракта вне закона.