Можно ли сначала подать заявление об обеспечении иска, а потом иск?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли истец в гражданском процессе сначала обратиться с заявлением об обеспечении исковых требований, а через несколько дней обратиться уже с самим иском в суд?
Лучший ответ

Вместе с сиком можете подать такое ходатайство. Не забудьте оплатить госпошлину 10000 р.

Благодарю.

Сначала нужно исковое заявление, а уже потом всё остальное.

С уважением.

Спасибо. Отличный ответ

Нет, иск первичен. Не фантазируйте.

Благодарю. Но фантазирую не я, а мой помощник, которому я доказать данный так и не смогла.

Это как...

Нет.

Такие заявления рассматриваются только при наличии дела уже на рассмотрении суда

Благодарю. Это правильный ответ.

Это невозможно, только после подачи иска или одновременно с подачей.

Благодарю. Это правильный ответ

Татьяна, можно ходатайствовать одновременно с подачей искового заявления

Благодарю

А как судья поймет, о каком иске речь? Ходатайство об обеспечении можно подать одновременно, или вовсе в иске указать. Также можно дополнения написать к иску, если поначалу времени мало.

Благодарю.

А ЧТО Вы хотите обеспечивать-то, коли иска нет?!

Да, это возможно, но только в рамках арбитражного процесса (АПК РФ), где существуют «предварительные обеспечительные меры» (ст. 99 АПК РФ). В гражданском процессе (суды общей юрисдикции по ГПК РФ) такое прямо не предусмотрено. По ГПК РФ заявление об обеспечении иска подается одновременно с исковым заявлением или в процессе его рассмотрения. Если подать заявление до иска в гражданском суде, его, вероятнее всего, вернут или оставят без движения.