Как стать президентом РФ без 10 лет проживания в России?
Ваш вопрос основан на неверном понимании юридической преемственности. Согласно Конституции РФ (ст. 81), кандидат в президенты должен постоянно проживать в России не менее 10 лет. Российская Федерация является правопреемником РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), которая входила в состав СССР. Поэтому период проживания на территории РСФСР полностью засчитывается как проживание на территории России. Б.Н. Ельцин и В.В. Путин соответствовали этому требованию, так как их проживание в РСФСР юридически приравнивается к проживанию в РФ. Это основано на принципе непрерывности государственности и нормах международного права о правопреемстве государств.
Ну так-то, РФ преемник СССР и РСФСР.
С уважением.
И ещё важно - когда конец света.....
На этот вопрос давно есть ответ.
Ответ заключается в правопреемственности: РСФСР в правовом и территориальном смысле стала Российской Федерацией (РФ) после распада СССР в 1991 году. Борис Ельцин: Был избран президентом РСФСР до окончательного распада СССР (в июне 1991 г.), а после декабря 1991 г. автоматически стал президентом независимой РФ, так как РСФСР стала РФ.Владимир Путин: На момент избрания (2000 г.) уже существовала Конституция РФ. Проживание в РСФСР (которая является частью исторической России) засчитывается как постоянное проживание в РФ в контексте правопреемства государств.
Юридически проживание в РСФСР до 1991 года приравнивается к проживанию в РФ.