Какие последствия поездки в Таджикистан при двойном гражданстве РФ/Таджикистан?
Согласно законодательству Республики Таджикистан, двойное гражданство официально не признаётся, и гражданин Таджикистана, получивший гражданство другого государства, должен уведомить об этом органы власти Таджикистана. Ваша служба в пограничных войсках России может иметь значение, поскольку Таджикистан, как и Россия, является участником СНГ, и между странами действуют соглашения о воинской службе. При въезде в Таджикистан вы будете рассматриваться таджикскими властями исключительно как гражданин Таджикистана, что означает обязанность соблюдать законы этой страны, включая правила воинского учёта. Рекомендуется перед поездкой уточнить свой статус в консульском отделе Посольства Таджикистана в РФ, чтобы избежать возможных правовых осложнений, связанных с военной службой за границей.
Ничего не будет. Можете свободно перемещаться. Никаких правовых последствий не возникнет с негативной точки зрения
Если у вас нет ограничений по гостайне от ФСБ РФ, ехать можно спокойно. На срочную службу в Таджикистане вас не заберут. Главное — встаньте на воинский учет в РТ по прибытии, предъявив российский военный билет, чтобы получить местный документ с отметкой «запас».