Здравствуйте я в разводе, официально на алименты не подавала, подавать заявление в апреле, у меня оф доход 217 тыс один ребенок
Добрый вечер!
Даже если вы ещё не подавали заявление, вы имеете право обратиться в суд за назначением алиментов на ребёнка (ст. 80 СК РФ). Размер алиментов можно определить как фиксированную долю дохода родителя, обычно 25 % на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ). Ваш доход значения для суммы алиментов не имеет, важно только для расчёта ваших возможных расходов, но не влияет на обязательства отца ребёнка. Заявление подаётся в мировой или районный суд, приложив документы о ребёнке и сведения о доходе отца, если они у вас есть (справка о доходах по возможности, сведения с работы и т.п.). Алименты будут начисляться с момента подачи заявления.
Правовые основания:
Ответ отключен модератором
В вашей ситуации, если вы решите подать на алименты в апреле 2026 года, размер выплат будет рассчитываться исходя из официального дохода бывшего супруга. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребёнка алименты составляют 25% от дохода родителя, который не проживает совместно с ребёнком. При этом учитываются все виды дохода: зарплата, премии, доходы от предпринимательства, аренды, проценты по вкладам и т. д..
Ваши доходы никак не влияют на размер алиментов, взыскиваемых с отца ребёнка
Алименты по судебному приказу можете взыскать в размере 1/4 доли от заработка и иных доходов бывшего. Размер алиментов от вашего дохода не зависит.
Если будете подавать на единое пособие по истечение года уже назначенного ранее пособия, то будут учитывать ваши доходы семьи, алименты, имущественное положение семьи.