Как вернуть права после лишения за пьяное вождение в 2016 году?
Ситуация вашего мужа осложняется тем, что с момента лишения прошло много лет и срок действия самих прав уже истек. Однако процедура возврата четко регламентирована. Поскольку нарушение произошло в 2016 году, на него распространяются правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ №1191.
Вот пошаговый алгоритм действий для получения водительского удостоверения (ВУ) в вашей ситуации:
1. Проверка оплаты штрафа
За вождение в нетрезвом виде в 2016 году (ст. 12.8 КоАП РФ) полагался не только срок лишения (1,5 года), но и обязательный штраф в размере 30 000 рублей.
Важно: Без полной оплаты этого штрафа права не вернут. Убедитесь, что штраф оплачен и числится погашенным в базе ГИБДД. Если квитанции нет, а в базе висит долг, придется платить снова (срок давности по таким штрафам в контексте возврата прав на практике часто не работает — ГИБДД просто не выдает документ).
2. Медицинская справка (форма № 003-В/у)
Так как лишение было связано с «пьяной» статьей, наличие свежей медицинской справки обязательно.
Нужно пройти медкомиссию, включая нарколога и психиатра.
Учитывая статью, нарколог может назначить дополнительные анализы (CDT-тест или мочу на ХТИ), чтобы убедиться в отсутствии хронического употребления алкоголя.
Срок действия справки — 1 год, поэтому оформляйте её непосредственно перед походом в ГИБДД.
3. Сдача теоретического экзамена на знание ПДД
Согласно закону, все «лишенцы» обязаны пересдавать теорию.
Мужу нужно записаться в МЭО ГИБДД на экзамен.
Сдавать нужно только теорию (билеты), вождение (город/автодром) пересдавать не требуется.
Записаться можно через портал Госуслуг или лично в отделении.
4. Подача документов и получение новых прав
Так как срок действия старых прав мужа истек в 2020 году, ГИБДД не выдаст ему те старые права, которые лежат в архиве. Ему оформят новое водительское удостоверение сроком на 10 лет.
Порядок действий в ГИБДД:
Обратиться в отделение ГИБДД, куда были сданы права в 2016 году.
Документы:
Паспорт РФ.
Свежая медсправка.
Документ об успешной сдаче экзамена ПДД (карточка экзамена).
Квитанция об оплате госпошлины за выдачу нового ВУ (2000 рублей).
Заявление на выдачу ВУ в связи с окончанием срока действия и окончанием срока лишения.
Нюансы, о которых стоит знать:
Если права потерялись в архиве: С 2016 года прошло почти 8 лет. Если в ГИБДД скажут, что не могут найти старую «карточку», это не проблема. Главное, чтобы в базе стояла отметка о дате начала срока лишения и о том, что документ был сдан. Новое удостоверение всё равно напечатают с нуля.
Срок лишения точно прошел? Срок лишения начинается только с момента сдачи прав в ГИБДД (или подачи заявления об утере). Если муж просто держал их дома всё это время, срок лишения даже не начинался. Но так как вы написали, что он их сдал, проблем быть не должно.
Госуслуги: Удобнее всего действовать через Госуслуги. Там можно выбрать услугу «Замена водительского удостоверения по истечении срока», загрузить данные медсправки и оплатить пошлину.
Краткий итог для мужа: Убедиться, что штраф 30к оплачен —> Получить медсправку —> Сдать теорию в ГИБДД —> Получить новые права на 10 лет.
Спасибо за развёрнутый ответ, скажите пожалуйста почему мужу выписуют штраф 15 000 рублей как за просроченные права, а не как за то что он лишен? Сегодня остановили гбдд
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте надо сдавать экзамен
Нужно сдать экзамен, пройти медкомиссию.
ПДД сдайте, далее спокойно получайте ВУ через МРЭО ГИБДД.
Краткий алгоритм действий:
Пройти медкомиссию и получить справку.
Прийти в ГИБДД и записаться на сдачу теоретического экзамена.
Успешно сдать экзамен.
Проверить и оплатить штрафы.
Обратиться в ГИБДД и получить водительское удостоверение (или подать заявление на выдачу нового, если истек его срок).
Уточните, пожалуйста, не истек ли 10-летний срок действия самого водительского удостоверения вашего мужа? Это поможет понять, нужно ли будет дополнительно оплачивать госпошлину за выдачу нового документа.
Здравствуйте.
Слать экзамен и пойти медкомиссию.
С уважением!