Возможен ли перерасчет пенсии по архивным документам и партбилету?
Ваш дальнейший алгоритм действий (после отказа на Госуслугах)
Дождитесь официального решения. Сохраните электронный документ с отказом (скриншот, pdf). Это будет вашим главным доказательством в суде.
Подготовьте исковое заявление в суд. Вам нужно будет просить суд:
Признать незаконным отказ в перерасчете пенсии.
Обязать Отделение СФР включить в расчет заработка вашего папы периоды работы с 1985 по 1991 год на основании имеющихся документов: архивной справки и партийного билета.
Обязать СФР произвести перерасчет размера пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи вами заявления через Госуслуги.
Я встречала решения суда, где пенсию пересчитывали и доплачивали за весь период с даты назначения. От чего это зависит? Есть шансы получить не доплаченные деньги?
Ответ отключен модератором
Спасибо большое за развернутый и грамотный ответ! Буду ждать ответ на госуслугах. Скажите, пожалуйста, по регламенту после подачи заявления нужно принести в фонд документы для перерасчета. Обязан ли папа нести туда оригиналы партбилета и справки о зп? Не хочется подлинники им оставлять
После отказа в перерасчете необходимо обращаться в суд.
Перерасчет пенсии производится с месяца, следующего за месяцем обращения.
СФР откажет в перерасчете, если нет справки о зарплате, тогда идите в суд.
Это зависит от исковых требований, доказательств и решения суда
Пенсионный (социальный) фонд был обязан не отказывать ему, а запросить справки о заработке за 5 лет работы подряд. Возможен ли перерасчет - предсказать не берусь, но надо запрашивать справки о заработке, требовать произвести перерасчет с даты назначения пенсии. При отказе придется обращаться в суд.
Возможно, сфр и запрашивал, но по архивным данным сведения о зп есть только по 3,5 годам и он ее не берет в расчет
Да, возможен перерасчёт пенсии на основании архивных документов, в том числе партбилета, если они подтверждают трудовой стаж.
Для получения перерасчёта, нужно обратиться в Социальный фонд.
Пенсионеру необходимо подать заявление, приложить трудовую книжку и архивные справки, подтверждающие годы работы. После проверки данных принимается решение о перерасчёте пенсии, которая затем начисляется с учётом новых коэффициентов
Надо получить письменный отказ и обжаловать его в суде.
Шансы на перерасчет есть.
Перерасчет с момента назначения - здесь однозначно не ответить. Надо смотреть, выполнил ли пенсионный фонд свои обязанности по запросу всех документов.