LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.02.2026, 18:01

Возможен ли перерасчет пенсии по архивным документам и партбилету?

Вопрос №24905212 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2026, 18:01
Здравствуйте. Мой папа получает страховую пенсию по старости с 2014 г. Ему насчитали минимальную пенсию, взяв в расчет данные за 2000-2001 г, не приняв во внимание работу в период с 1985 по 1991 г из-за отсутствия сведений о среднем заработке. В трудовой книжке все записи о непрерывном стаже более 60 мес есть, среди документов папа хранит грамоты и газетные статьи о себе того периода, также имеется архивная справка о зп за спорный период 3,5 г (по остальным периодам и подразделениям ликвидированная организация в архив сведения не сдавала, о чем имеются письменные ответы архива) и партийный билет кпсс, в котором указаны помесячные данные о хорошем заработке и членских взносах еще за 3,5 года. После назначения пенсии папа с этими документами пытался добиться перерасчета. По незнанию он ходил в фонд лично и его, естественно, развернули и письменного отказа не дали. Теперь этим делом занялась я, подала заявление через госуслуги на перерасчет, заказала по всем архивам свежие справки о стаже и заработке. Скажите, пожалуйста, какие шансы пересчитать пенсию с учетом высокой зп на основании партбилета и архивной справки? Возможен ли перерасчет размера пенсии с компенсацией недополученной суммы с момента ее назначения? Какой далее порядок действий после получения письменного отказа в перерасчете на портале госуслуг? Спасибо всем ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш дальнейший алгоритм действий (после отказа на Госуслугах)

Дождитесь официального решения. Сохраните электронный документ с отказом (скриншот, pdf). Это будет вашим главным доказательством в суде.

Подготовьте исковое заявление в суд. Вам нужно будет просить суд:

Признать незаконным отказ в перерасчете пенсии.

Обязать Отделение СФР включить в расчет заработка вашего папы периоды работы с 1985 по 1991 год на основании имеющихся документов: архивной справки и партийного билета.

Обязать СФР произвести перерасчет размера пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи вами заявления через Госуслуги.

15.02.2026, 18:43

Я встречала решения суда, где пенсию пересчитывали и доплачивали за весь период с даты назначения. От чего это зависит? Есть шансы получить не доплаченные деньги?

15.02.2026, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за развернутый и грамотный ответ! Буду ждать ответ на госуслугах. Скажите, пожалуйста, по регламенту после подачи заявления нужно принести в фонд документы для перерасчета. Обязан ли папа нести туда оригиналы партбилета и справки о зп? Не хочется подлинники им оставлять

15.02.2026, 19:08

После отказа в перерасчете необходимо обращаться в суд.

15.02.2026, 18:08

Перерасчет пенсии производится с месяца, следующего за месяцем обращения.

СФР откажет в перерасчете, если нет справки о зарплате, тогда идите в суд.

15.02.2026, 18:09

Я встречала решения суда, где пенсию пересчитывали и доплачивали за весь период с даты назначения. От чего это зависит? Есть шансы получить не доплаченные деньги?

15.02.2026, 19:11

Это зависит от исковых требований, доказательств и решения суда

15.02.2026, 21:06

Пенсионный (социальный) фонд был обязан не отказывать ему, а запросить справки о заработке за 5 лет работы подряд. Возможен ли перерасчет - предсказать не берусь, но надо запрашивать справки о заработке, требовать произвести перерасчет с даты назначения пенсии. При отказе придется обращаться в суд.

15.02.2026, 18:13

Возможно, сфр и запрашивал, но по архивным данным сведения о зп есть только по 3,5 годам и он ее не берет в расчет

15.02.2026, 19:01

Да, возможен перерасчёт пенсии на основании архивных документов, в том числе партбилета, если они подтверждают трудовой стаж.

Для получения перерасчёта, нужно обратиться в Социальный фонд.

Пенсионеру необходимо подать заявление, приложить трудовую книжку и архивные справки, подтверждающие годы работы. После проверки данных принимается решение о перерасчёте пенсии, которая затем начисляется с учётом новых коэффициентов

15.02.2026, 19:29

Надо получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

Шансы на перерасчет есть.

Перерасчет с момента назначения - здесь однозначно не ответить. Надо смотреть, выполнил ли пенсионный фонд свои обязанности по запросу всех документов.

16.02.2026, 06:25