Основные вопросы о наследовании и регистрации недвижимости
Уважаемый Матвей. На основании ст. 1154 ГКРФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства(со дня смерти вашей матери). На основании ст.1153 ГКРФ,если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества,защитив его от пояганий третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, опалтил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства, то считается, пока не доказано иное, что наследник принал наследство. В данных случаях шестимесячный срок принятия наследства на него не распространяется. Если вы на день смерти матери фактически проживали в квартире, были прописаны там, являлись собственником квартиры, а также совершили действия, указанные в ст.1153 ГКРФ, то вы фактически приняли наследственное имущество после смерти матери и на вас шестимесячных срок принятия наследства не распространяется.Поэтому вы правильно сделали, подав заявление о принятии наследства после смерти матери, хотя и прошло 9 лет. Документы действительны и по сей день. Если ваш сын является гражданином РФ, то ему не могут отказать с регистрацией в квартире, собственником которой вы являетесь, так как согласно ст.30 ЖКРФ, собственник жилого помещения вправе предоставить по договору социального найма в пользование свое жилое помещение любому граджанину. На это требуется письменное согласие собственника в паспортном столе. Как я поняла, что вы хотите, чтобы данная квартира осталась вашему сыну. Если вы пропишете его в квартире, то вам можно будет оформить завещание на вашего сына, и он будет освобожден от уплаты налога на наследование, так как будет считаться фактически принявшим наследство. Если вы оформите дарственную на вашего сына, то право собственности на квартиру перейдет к сыну сразу после государственной регистрации договора дарения в Москомрегистрации. если он будет на момент заключения договора дарения прописан в квартире, то он будет также освободжен от уплаты налога на дерение. Если же нет - то налог на дарение будет исчисляться исходя из рыночной стоимости квартиры. При заключении договора купли-продажи квартиры между вами и вашим сыном, право собственности на квартиру перейдет к сыну с момента государственной регистрации право собственности на квартиру. На основании ст.120 НКРФ, вы будете платить налог на имущество, полученное от продажи квартиры, налог будет имчисляться исходя из рыночной стоимости квартиры. Вам также может быть предоставлен имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))