Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на этаже соседи постоянно курят, как и куда можно отправить жалобу по этому вопросу?
Артём, Добрый вечер!
Снимите факт курения соседей на телефон. Обратитесь в отдел Полиции с заявлением о курении в запрещённых - общественных местах - на лестнице дома. Это Административное правонарушение. К заявлению приложите видео с теми, кто курит и нарушает закон. Без видео, как доказательства именно когда и кто курил, заявление будет отклонено.
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Удачи!
Курение в подъездах (общественных местах) запрещено законом (ФЗ-15), нарушителям грозит штраф от 500 до 1500 руб.. Куда жаловаться:Участковый полиции: Письменное заявление (можно через сайт МВД) с указанием фактов, времени и свидетелей. Это самый эффективный метод.Управляющая компания/ТСЖ: Жалоба на нарушение правил пожарной безопасности и санитарных норм.Жилищная инспекция: В случае бездействия УК. Что приложить: Фото/видеофиксацию нарушений, свидетельства других соседей.
Здравствуйте.
Участковый Вам в помощь....более сдесь говорить нечего. Да, факт курения конкретного соседа, придётся доказать. Как? В идеале если участковый будет в тот момент там. Но...сами понимаете, практически нереально. Видеосъемка...но когда ней могут быть вопросы.
В г-жи, Роспотребнадзор, затем иск в суд.