Выдают ли жилье сироте при вступлении в брак?
Здравствуйте, Карина!
Вы имеете право на получение жилья как сирота (до 23 лет) независимо от замужества. Имущество вашего парня (дом матери, комната) не учитывается при выделении жилья вам, так как вы не являетесь собственником или нанимателем этого жилья. Главное — не регистрировпться (не прописываться) к нему до получения своей квартиры, чтобы не стать обеспеченной жильем.
Здравствуйте!
Как сирота 19 лет, вы сохраняете право на предоставление жилья от государства при замужестве, даже если у будущего супруга есть комната в общежитии или дом на маму.
Это право закреплено в Федеральном законе № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях в сфере социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Скажите пожалуйста, даже если муж станет собственником , я все еще имею право получить квартиру?
Заключение брака никак не влияет на получение жилья от государства, как сиротой. Имущество будущего супруга здесь вообще не при чем.
Отказать не могут, как и снять с очереди.
При нарушении прав обращаться с жалобой в прокуратуру.
Да
Вы на учёте нуждающихся стоите?
Здравствуйте. Обязаны предоставить.