Может ли заведующая отказать в медотводе от частного невролога?
Здравствуйте. Это очень важный и распространенный вопрос, касающийся прав пациентов. Давайте разберем ситуацию с точки зрения действующего законодательства.
Краткий ответ: Заведующая поликлиникой (амбулаторией) в Минераловодском районе не имеет права автоматически и безосновательно отказывать в приеме медицинского отвода (медотвода), выданного частным неврологом. Однако есть важные нюансы и формальные требования, которые нужно соблюсти, чтобы документ был принят.
Правовая основа
Основным документом является Приказ Минздрава России от 13.04.2017 № 175н "О порядке проведения профилактических прививок…". В нем указано, что медицинские противопоказания к вакцинации определяет врач-специалист по результатам обследования и/или лечения ребенка.
Ключевой момент: закон не ограничивает выбор врача-специалиста только государственным учреждением по месту жительства (прикрепления).
Почему заведующая может отказать и как на это правильно реагировать?
Чаще всего отказы связаны не с законом, а с формальными причинами или перестраховкой. Вот основные возражения и ваши аргументы:
"У частного врача нет лицензии / он не аккредитован"
Ваши действия: Требуйте предоставить отказ в письменной форме с указанием причины. При этом у вас на руках должен быть медотвод, оформленный по всем правилам (см. ниже). Частный невролог обязан иметь действующую лицензию на медицинскую деятельность. Вы вправе попросить копию этой лицензии у врача и предоставить ее в поликлинику.
"Он не знает всей истории ребенка / не наш участковый врач"
Ваши действия: Это наиболее частая, но слабая с юридической точки зрения причина. Ваше право как родителя (законного представителя) выбирать врача и медицинскую организацию (ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"). Вы доверяете мнению конкретного специалиста, который провел осмотр вашего ребенка.
"Он выдал медотвод без обследования / не по форме"
Это уже более серьезное возражение. Здесь проверяют обоснованность документа.
Как оформить медотвод у частного невролога, чтобы его приняли?
Чтобы у заведующей не было формальных причин для отказа, проследите, чтобы документ, полученный у частного специалиста, содержал всю необходимую информацию:
Полные данные медицинской организации:
Полное наименование частной клиники.
Юридический адрес и адрес места оказания услуги.
Номер лицензии на медицинскую деятельность (копию можно приложить).
Данные врача:
ФИО врача полностью.
Должность: "врач-невролог".
Указание на квалификационную категорию (если есть).
Контактные данные (телефон регистратуры/врача).
Содержание медотвода:
Полные данные ребенка: ФИО, дата рождения.
Диагноз или состояние, которое является противопоказанием к вакцинации. Это ключевой момент. Недостаточно просто написать "медотвод". Должен быть указан конкретный диагноз по МКБ-10 (например, G80.0 — Спастический церебральный паралич, прогрессирующее течение), либо описание состояния (например, "острая фаза неврологического заболевания", "последствия перинатального поражения ЦНС" и т.д.).
Обоснование: Ссылка на результаты осмотра, обследований (ЭЭГ, НСГ, УЗДГ и т.д.), данные анамнеза. Хорошо, если есть приложения (копии заключений исследований).
Рекомендации: Конкретный перечень прививок, от которых дается отвод (АКДС, КПК и т.д.), и срок, на который он дается (постоянно, до 6 месяцев, до достижения стабильной ремиссии и т.д.).
Дата выдачи.
Подпись врача и личная печать врача. Обязательно должна быть печать медицинской организации (клиники).
Ваш план действий:
Получите правильно оформленный медотвод у частного невролога, соответствующий всем пунктам выше.
Обратитесь к заведующей поликлиникой. Спокойно объясните свою позицию: вы, как законный представитель, воспользовались правом выбора врача. Предоставьте заверенный документ.
Если отказ устный — требуйте письменный. Настаивайте на том, чтобы вам выдали официальный отказ на бланке поликлиники с обоснованием причины и ссылкой на нормативный акт. Это часто останавливает необоснованные отказы.
В случае письменного отказа или продолжения конфликта обращайтесь:
К главному врачу медицинской организации, которой подчиняется амбулатория.
В территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю с жалобой на нарушение ваших прав.
В страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС вашему ребенку (по телефону "горячей линии" на полисе).
В прокуратуру (как крайняя мера, при явном нарушении закона).
Вывод: Заведующая может пытаться отказать, ссылаясь на внутренние правила, но ваше право на выбор врача и получение медицинского заключения у специалиста, которому вы доверяете, защищено федеральным законом. Правильно оформленный документ от лицензированного специалиста является законным основанием для медотвода. Ваша задача — обеспечить его безупречную форму и настаивать на своих правах.
Если у частного специалиста есть лицензия на медицинскую деятельность - то не может.