Как восстановить тракторные права после лишения и утери?

Как написать заявление в гостехнадзор по утере тракторных прав если ещё и лишён,сначала лешили а потом потерял, нужно заявление для предоставление в гибдд
Лучший ответ

В свободной форме, своими словами заявление пишите.

Да, вам необходимо написать заявление в Гостехнадзор (или орган, осуществляющий гостехнадзор в вашем регионе — часто это ГКУ «Центр обеспечения деятельности отрасли «Сельское хозяйство» или структурное подразделение Минсельхоза региона). Но важно понимать последовательность действий и содержание заявления.

В вашей ситуации два события: лишение и утрата документа. Юридически они решаются последовательно. Главное правило: сначала нужно полностью отбыть срок лишения и выполнить все условия для возврата, и только потом восстанавливать документ в связи с утратой.

Пошаговый алгоритм

1. Убедитесь, что срок лишения истек, и все условия выполнены.

Срок лишения отсчитывается от даты сдачи вашего удостоверения тракториста-машиниста в Гостехнадзор (или в суд, если вы его туда сдавали). Если не сдали — срок лишения не начинается.

Вы должны были оплатить все штрафы по делу, которое привело к лишению.

По истечении срока лишения (но не ранее) вы имеете право сдать теоретический экзамен на знание ПДД (в ГИБДД).

2. Сдайте теоретический экзамен в ГИБДД.

Это обязательное условие для возврата прав после лишения. Вам нужно обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД, предоставить паспорт и успешно сдать экзамен. После сдачи вам выдадут экзаменационную карту (или отметку в личном деле), подтверждающую этот факт.

3. Пишите заявление в Гостехнадзор.

Только после выполнения пунктов 1 и 2 вы обращаетесь в Гостехнадзор с двумя просьбами в ОДНОМ заявлении:

* О возврате права управления (после лишения).

* О выдаче дубликата удостоверения тракториста-машиниста (в связи с утратой).

Если срок лишения еще не истек или вы не сдали экзамен в ГИБДД, вам имеют право отказать.

Примерная форма заявления в Гостехнадзор

Заявление пишется на имя начальника вашего регионального органа Гостехнадзора. Уточните точное наименование учреждения заранее.

(Наименование органа Гостехнадзора Вашего региона)

(Адрес)

От: (Ваше ФИО полностью)

(Ваш адрес регистрации)

(Контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу:

Восстановить мое право на управление самоходными машинами категорий (укажите ваши категории, например: "C, D, F"), которое я был лишен на основании постановления (укажите номер постановления, кем и когда вынесено).

К заявлению прилагаю справку (экзаменационную карту) от (дата) о успешной сдаче теоретического экзамена по правилам дорожного движения в ГИБДД (укажите подразделение).

Выдать дубликат удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в связи с его утратой.

Приложение:

Копия постановления о лишении права управления (при наличии).

Справка (экзаменационная карта) из ГИБДД о сдаче теоретического экзамена.

Квитанция об оплате госпошлины за выдачу дубликата (реквизиты уточните в Гостехнадзоре).

Медицинская справка по форме 003-В/у (действующая на момент обращения).

Фотографии 3x4 см (обычно 2 шт., уточните).

Копия паспорта (главная страница и прописка).

Дата: "" _ 20_ г.

Подпись: ____ / (Ваша подпись) /

Что нужно будет предоставить в Гостехнадзор (комплект документов):

Паспорт (оригинал и копия).

Медицинская справка установленной формы (003-В/у) о допуске к управлению самоходными машинами. Обратите внимание: справка должна быть действующей (срок действия обычно 1 год со дня выдачи).

Документ, подтверждающий сдачу теоретического экзамена в ГИБДД (экзаменационная карта, выписка).

Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу дубликата удостоверения. Размер уточняйте (обычно это 500-2000 рублей, в зависимости от категорий).

Фотографии (как правило, матовые, 3х4 см, в количестве 2 штук, иногда требуются на матовой бумаге).

Заявление (по образцу выше).

Краткий итог последовательности:

Дождаться окончания срока лишения.

Оплатить все штрафы.

Сдать теоретический экзамен по ПДД в ГИБДД и получить подтверждающий документ.

Пройти медкомиссию и получить свежую справку.

Написать заявление в Гостехнадзор, приложив все документы, включая заявление на дубликат в связи с утратой.

Если у вас нет на руках постановления о лишении или вы не помните детали, вы можете запросить информацию в том отделе Гостехнадзора, куда сдавали права, или в суде, который выносил постановление.