Возобновление взыскания алиментов, задолженности.

Хронология. В 2012 г. возбуждено исполнительное производство № 1. Исполнительный лист № 1 от декабря 2011 г. Районный суд, алименты 1/4. взыскатель Органы опеки и попечительства. В 2013 г. Постановление о направлении копии исполнительного документа по мету работы должника. Постановление о возбуждении исполнительного производства № 1. Исполнительный лист № 1 от декабря 2011 г. Районный суд, алименты 1/4. взыскатель Органы опеки и попечительства. Исполнительный лист № 2 от января 2013 г. мировой судья, предмет: неустойка по алиментам 78 тр. В пользу МКО учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Февраля 2013 года. Постановление о возбуждении исполнительного производства № 2 Июнь 2024 г. Постановление о возб. Испол. Произ. О задолженности около 500 тр. Исполнительный документ: постановление судебного пристава ИП № 3. 14.6.24 г. Постановление спи об удержан из зп. ИП № 3. Ситуация: Мать лишили родительских прав. Осталась дочь. Сейчас дочери исполнилось 18 лет. Отца нет. Мать работает, есть доход. Исполнительный документ был направлен на работу на удержание заработной платы. Два года назад мать вышла на связь к дочери и попросила отказаться от взыскания алиментов. Мать обещала в дальнейшем дочери помогать финансово в устной форме, соглашение никакое не заключали. Дочь отказалась от алиментов. Дочь написала доверенность об отказе от алиментов на мать, которую лишили ранее родительских прав и мать сходила в службу судебных приставов и написала заявление об отмене алиментов и об окончании исполнительного производства. Исполнительное производство окончено, в базе на сайте судебных приставов исполнительного производства нет. Но у матери в рамках исполнительного производства имеется задолженность по алиментам в размере более 500 тыс. руб. с учетом индексаций. Вопрос: 1.возможно ли возобновить дочери взыскание задолженности по алиментам с матери? 2.Если можно возобновить взыскание алиментов, то напиши пожалуйста пошагово как возобновить взыскание задолженности, алиментов. 3.Какие законы регламентируют данный вопрос и ссылки на статьи закона, кодекса и других документов. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия . Однако это касается только будущих платежей.

Достижение ребенком 18 лет не прекращает обязанности по погашению уже накопившейся задолженности. Долг, образовавшийся за период несовершеннолетия, должен быть выплачен . Верховный Суд РФ подтверждает: задолженность по алиментам может быть взыскана и после наступления совершеннолетия ребенка за период до достижения им 18 лет .

В соответствии с ч. 2 ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьей 113 СК РФ, размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем . Если должник в период образования долга не работал, задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы в РФ .

Важное положение содержится в п. 2 ст. 113 СК РФ: если алименты не удерживались по вине должника, то взыскание производится за весь период, независимо от трехлетнего срока, установленного пунктом 1 той же статьи .

Ст. 115 СК РФ предусматривает ответственность за несвоевременную уплату алиментов в виде неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки . (Обратите внимание: в некоторых источниках указывается 0,5% , но в последних разъяснениях фигурирует именно 0,1%).

1: Возможно ли возобновить взыскание задолженности по алиментам с матери?

Возобновить взыскание задолженности возможно и нужно. Ситуация развивалась следующим образом:

Было возбуждено исполнительное производство № 1 (алименты 1/4) и № 2 (неустойка 78 тыс. руб.).

Мать (должник) по доверенности от дочери (взыскателя) подала заявление об отказе от алиментов и окончании исполнительного производства.

Исполнительное производство было окончено, однако задолженность по алиментам в размере более 500 тыс. руб. осталась непогашенной.

Отказ от получения алиментов (будущих платежей) и окончание исполнительного производства не освобождают должника от обязанности погасить уже накопившийся долг. Долг по алиментам — это денежное обязательство, которое сохраняется независимо от возраста ребенка и прекращения текущих выплат .

Мать, лишенная родительских прав, продолжает нести обязанность по содержанию ребенка в части уже возникшего долга. Тот факт, что она сама инициировала прекращение производства через доверенность, не аннулирует задолженность.

3. Получите информацию о размере задолженности и статусе исполнительных производств

Дочери (взыскателю) необходимо обратиться в отдел судебных приставов, где велись (или ведутся) исполнительные производства, с заявлением о предоставлении информации . В заявлении укажите:

Номера исполнительных производств (№ 1, № 2, № 3), даты возбуждения и реквизиты исполнительных документов.

Просьбу предоставить справку о размере задолженности по алиментам (с расшифровкой: сумма основного долга, индексация, неустойка).

Просьбу сообщить, окончены ли производства, и если да, то на каком основании.

Если производства окончены, необходимо выяснить, возбуждалось ли отдельное исполнительное производство по взысканию задолженности. Как разъясняют судебные приставы, одновременно с прекращением производства о взыскании периодических платежей должно возбуждаться новое производство о взыскании задолженности .

2. Обжалуйте постановление об окончании производства (если оно было вынесено)

Если выяснится, что производство окончено, а задолженность не взыскана, это постановление необходимо обжаловать. Основание: окончание производства при наличии непогашенной задолженности незаконно .

Жалобу вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) — в порядке подчиненности (срок подачи — 10 дней с момента вынесения постановления или с момента, когда узнали о нарушении).

В суд (в порядке административного судопроизводства) — оспорить постановление судебного пристава (срок — 10 дней).

В прокуратуру — с жалобой на бездействие приставов.

3. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности

Если окажется, что отдельное производство по задолженности не возбуждалось, дочь (или ее представитель по доверенности) должна самостоятельно подать заявление о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности .

Что приложить к заявлению:

Копию постановления судебного пристава о расчете задолженности (если такое выносилось ранее).

Исполнительный документ (исполнительный лист № 1 или № 2), если он находится на руках.

Документы, подтверждающие, что задолженность не погашена.

4. Добейтесь принудительного взыскания

После возбуждения производства приставы обязаны принять меры принудительного взыскания :

Направить постановление об удержании из заработной платы должника (мать работает, значит, это самый эффективный путь).

Наложить арест на счета и имущество.

Ограничить выезд за границу.

Привлечь к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности при злостном уклонении .

4. Неустойка. Если задолженность образовалась по вине матери, можно потребовать уплаты неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки . Неустойка рассчитывается по каждому просроченному платежу отдельно .

Индексация. Сумма задолженности подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума (статья 117 СК РФ). В постановлении пристава это должно быть учтено.

5. Если вам потребуется:

проверить правильность расчета задолженности и неустойки;

составить жалобу на постановление пристава об окончании производства;

подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства по взысканию долга;

представлять интересы в суде или при взаимодействии с ФССП;

рекомендую обратиться к юристам и адвокатам сайта в личных сообщениях.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению, если дочь письменно отказалась от алиментов, судебный пристав не имеет право возобновлять исполнительное производство, так как долг обнулился. Судебный пристав следует ФЗ № 229 Об исполнительном производстве.

Вам необходимо сходить в отдел приставов и ознакомиться с материалами дела, важно сделать копию заявления дочери, получить постановление об окончании (возможно есть место быть обратиться в суд с обжалованием).

Ввиду того, что исполнительное производство окончено (полагаю, что именно окончено (а не прекращено) в соответствии со ст. 47 Закона "Об исполнительном производстве"), можно попробовать взыскать алименты в течение 3 предыдущих лет.

Для более точного ответа необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства и выяснять:

- от каких именно взысканий был отказ? (если отказ не от всех исполнений, то можно продолжить взыскание по тем листам, по которым не было отказа)

- смотреть постановления об окончании всех исполнительных производств

Доброго времени Ev!

Задолженность по алиментам сохраняется даже после достижения ребенком 18 лет и прекращения текущих выплат.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ позволяет отменить постановление об окончании производства и возобновить его для взыскания долга.

Отказ взыскателя (дочери) от алиментов не лишает права на долг, так как это не меняет существо обязательства по ст. 120 Семейного кодекса РФ.