LSN Messenger
Челябинск, 16.02.2026, 13:39

Нарушает ли судья нормы, предсказывая решение до процесса?

Вопрос №24905853 из г. Челябинск
опубликован 16.02.2026, 13:39
Судья уже на стадии подготовки процесса заяаляет стороне, какое будет решение. Это нарушение, какя понимаю? Если да, то какой ноомы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушены ст. 16 Конституции РФ, ст. 12 Кодекса судейской этики.

16.02.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за приведенные нормы!

Это - основание для отвода судьи, указание на предвзятость.

16.02.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Это нарушение основных принципов судопроизводства, дающий основания для отвода судьи. Удачи Вам и всего самого доброго.

16.02.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:

Наталья, судья не имеет права заранее определять исход дела до изучения всех доказательств в судебном заседании. Такое поведение свидетельствует о предвзятости, что является основанием для заявления отвода судье

16.02.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, всех благодарю!

16.02.2026, 14:03

Если судья напрямую говорит какое вынесет решение, то конечно это является процессуальным нарушением.

16.02.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:

ДА, но вы ничего не сделаете и ничего не докажите, если только не ведете аудиозапись

16.02.2026, 19:32

Это было сказано в зале суда в присутствии слушателя, моего супруга, но для закона это значения не имеет. Член семьи - такой же полноправный свидетель. В общем, я укажу данный факт в апелляции, а там уж пусть коллегия решает😉 эьо не единственное ее нарушение в ходе процесса, были и другие, вполне доказуемые))

16.02.2026, 19:56

Прежде чем лить воду в апелляционной жалобе ознакомьтесь с ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

16.02.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:

Аудиозапись должна вестись - запросите копию.

16.02.2026, 20:47

Да, это серьезное нарушение принципов правосудия. Судья обязан сохранять беспристрастность до принятия окончательного решения в совещательной комнате (ст. 194 ГПК РФ, ст. 152 ГПК РФ — предварительное заседание не предполагает вынесения итогового решения).

16.02.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет

16.02.2026, 20:08

Здравствуйте, это нарушения согласно ст. 16 Конституции РФ, ст. 12 Кодекса судейской этики, поэтому следует заявить отвод.

16.02.2026, 20:32

Заявления судьи о предполагаемом исходе дела на стадии подготовки могут свидетельствовать о нарушении принципов беспристрастности и независимости суда. Суд обязан рассматривать дело объективно и без предвзятости. Такое поведение может противоречить нормам процессуального законодательства и Кодексу судейской этики. Сторона вправе заявить отвод судье и подать жалобу председателю суда.

16.02.2026, 22:00