LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.02.2026, 15:30

Имеет ли право на социальную пенсию гражданин РФ с ошибками в трудовой книжке?

Вопрос №24905967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2026, 15:30
Здравствуйте. Интересует вопрос начисления пенсии. Я получила гражданство в рф. (Ранее проживала в узб) Возраст 71. Подала документы на назначение пенсии, оказались ошибки в трудовых книжках и на запросы работодатели не отвечают, так как данные у них другие. Получается, что страховая пенсия не будет начислена так как ошибки не исправлены (исправить можно только через суд. Ошибки исправлять и бегать по судам не хочу. Имею ли я права как гражданин РФ на социальную пенсию по старости? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если страховая пенсия по старости не может быть назначена из-за отсутствия подтвержденного страхового стажа, вы вправе претендовать на социальную пенсию по старости как гражданин РФ при постоянном проживании в России не менее 15 лет. Она назначается позже общеустановленного возраста и в фиксированном размере. Рекомендую обратиться в СФР для уточнения стажа проживания и перечня документов.

16.02.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, гражданство приняла в 25 году. Живу с 23 года и в молодости жила и работала 10 лет, но тогда это было ссср. То есть если у меня нет 15 лет проживания, я остаюсь вообще без пенсии?

В сфр спрашивала, когда был еще внж, сказали оформите гражданство и социальную пенсию можно будет получать, а сейчас жду уже 3 месяца и ничего не начисляют и ответа нет

16.02.2026, 15:45

Добрый день! Если Вы проживаете в РФ не менее 15 лет, то в соответствии с п.5) ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" имеете право на назначение социальной пенсии, если не можете подтвердить стаж:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

16.02.2026, 15:35

Здравствуйте, лица без гражданства должны прожить не менее 15 лет? Или если даже уже являюсь гражданином, тоже надо 15 лет ждать для получения минимальной пенсии?

16.02.2026, 15:59

Да, вы имеете право на социальную пенсию по старости, так как являетесь гражданином РФ, постоянно проживающим в России, и достигли возраста 70 лет (для женщин пенсионный возраст для получения социальной пенсии без стажа — 70 лет).

16.02.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я запуталась( выше пишут надо прожить 15 лет на территории рф.

16.02.2026, 15:47

Ответила Вам на Ваш вопрос в сообщениях - "Уточнения - у Вас есть уже гражданство РФ? В таком случае данная норма на Вас не распространяется, извините. Вы подаете документы в СФР, если не получится подтвердить стаж, то будете иметь право на соцпенсию как гражданин РФ".

16.02.2026, 16:13

Да, в 70 лет устанавливается социальная пенсия мужчинам, в 65 лет женщинам. Обратитесь в СФР с заявлением о назначении вам социальной пенсии.

Если вы гражданин РФ, у вас нет условия о проживании 15 лет в РФ. Эти условия для граждан других государств.

16.02.2026, 16:21