Задержание и фотосъемка несовершеннолетнего посторонними, преследование.
Действия отца и подростка являются противоправными. Самовольное задержание вашего сына (удержание за куртку и руку) без законных оснований может квалифицироваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ, если было насилие). Фотографирование без согласия, особенно с угрозой распространения, нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ) и может считаться шантажом. Преследование на следующий день подростком может расцениваться как угроза или хулиганство (ст. 213 УК РФ). Вашему сыну за бросание снежков, если не было повреждения имущества, грозит, в худшем случае, профилактическая беседа с инспектором по делам несовершеннолетних, так как это мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), но при отсутствии последствий ответственность маловероятна. Рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о противоправных действиях отца и подростка, предоставив их данные, если они известны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
У невменяемости не существует возраста. Вы путаете невменяемость - состояние психического здоровья, с дееспособностью.
Ответ отключен модератором