Правильно ли детям рассчитали пенсию по случаю потери кормильца
Здравствуйте, Юлия
По страховой пенсии по потере кормильца расчет в общем виде такой:
страховая часть каждому = ИПК умершего × стоимость балла, но при назначении/перерасчете ИПК учитывается с делением на число нетрудоспособных членов семьи (КН) (400-ФЗ ст.15; ст.18). Плюс фиксированная выплата по потере кормильца = 50% от ФВ по старости (400-ФЗ ст.16 ч.2), то есть в 2025 около 4 453,85 руб.
При двух получателях: 209×145,69=30 449,21; /2=15 224,61; +4 453,85≈19 678 руб.
Далее возможен районный коэффициент, но он применяется к фиксированной выплате при проживании на Севере (400-ФЗ ст.17 ч.9; ПП РФ № 249 от 17.03.2015). Поэтому в Сургуте сумма могла быть выше, а в Екатеринбурге — без «северного». Брат-очник имеет право до 23 лет (400-ФЗ ст.10 ч.2 п.1).
Снижение после назначения брату в целом обосновано, проверить применение районного коэффициента к ФВ, при несогласии подать в СФР заявление о перерасчете и выдаче письменного расчета.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Формула расчёта страховой пенсии закреплена в ст 15
Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Страховая пенсия по потере кормильца рассчитывается по формуле:
СП = ИПК × СПК + ФВ, где:
СП — размер пенсии;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (количество накопленных пенсионных баллов) умершего кормильца;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии;
ФВ — фиксированная выплата.
В 2025 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляла 145,69 руб., а фиксированная выплата — 8 907,7 руб.
Если у умершего было несколько иждивенцев (в вашем случае — сестра и брат), то фиксированная выплата делится между ними поровну. В стандартном случае каждому получателю начисляется 50% от фиксированной выплаты, то есть 4 453,85 руб.
При ИПК умершего кормильца 209 баллов расчёт для каждого ребёнка в 2025 году выглядел бы так:
СП = 209 × 145,69 + 4 453,85 = 31 849,21 + 4 453,85 = 36 303,06 руб.
Это отличается от суммы, которую вы рассчитывали (39 356,21 руб.), потому что в вашем расчёте использовалась полная фиксированная выплата (8 907 руб.), а не её половина.
Фиксированная выплата в полном размере (8 907,7 руб.) начисляется только круглым сиротам — детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей матери-одиночки. В вашем случае это не применимо, так как речь идёт о потере одного кормильца.
Дополню:
Помощь в расчете.
Исходные данные: ИПК кормильца = 209. Стоимость пенсионного балла (2025 г.) = 145.69 руб. Фиксированная выплата (ФВ) к страховой пенсии по потере кормильца (на 2025 г.) = 8 907 руб.
Расчет общей суммы пенсии (на всех получателей):
Часть, зависящая от ИПК: 209 * 145.69 руб. = 30,449.21 руб.
Фиксированная выплата: 8,907 руб.
Общая сумма к распределению: 30,449.21 + 8,907 = 39,356.21 руб.
Распределение между двумя детьми:
Каждый ребенок получает половину от общей суммы: 39,356.21 / 2 = 19,678.11 руб.
Однако, в извещении указана сумма 21,101 руб. Это расхождение может быть связано с одним из следующих факторов:
Повышенная фиксированная выплата. Если кормилец работал или проживал в районах Крайнего Севера (КС) или приравненных к ним местностях (МКС), либо имел особый стаж (например, работал в сельском хозяйстве), фиксированная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент или надбавку. В вашем случае, судя по суммам, возможно применение северного коэффициента.
Индексация. Суммы могли быть проиндексированы с начала 2025 года.
Статья 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ: Определяет формулу расчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Доброго времени Юлия!
Расчет пенсии по случаю потери кормильца для обоих детей был произведен правильно: каждому из них положена примерно одинаковая сумма около 21 тысячи рублей, а не по 38–39 тысяч.
Изначально сестре назначили полную пенсию (на основе ИПК умершего в 209 баллов плюс фиксированная выплата в 8907 рублей), предполагая ее единственным нетрудоспособным ребенком, но после заявления брата выплаты скорректировали на равную долю для двоих детей.
В вашем случае (ИПК 209, стоимость балла 145,69 руб. за 2025 год, фиксированная выплата 8907 руб.):
ИПК-часть: 209 × 145,69 × 0,5 ≈ 15 219 руб.
Фиксированная часть: 8907 × 0,5 = 4453,85 руб. (как указано в извещении брата).
Итого на одного ребенка: ≈ 19 673 руб. (плюс возможные региональные коэффициенты или округления до 21 101 руб.).
Закон (ФЗ №400 «О страховых пенсиях», ) не позволяет каждому ребенку получать 100% пенсии умершего — для детей одного родителя размер делится поровну между всеми нетрудоспособными получателями (дети до 18 лет или студенты очной формы до 23 лет).
Полная пенсия (как изначально сестре) назначается, если ребенок единственный; при появлении второго (брат-студент) ПФР автоматически перераспределяет сумму.
Право на выплаты
Оба ребенка имеют право: сестра (17 лет) — автоматически, брат (19 лет, студент очник) — до 23 лет при очном обучении (подтверждается справкой из вуза). Если второй родитель жив и здоров, это не влияет, но при его смерти пенсия может вырасти (по выбору: суммирование ИПК или новая формула).
Рекомендую проверить точный расчет в СФР (бывший ПФР) по месту жительства/учебы, запросив перерасчет или детализацию — возможны районные коэффициенты (в Сургуте выше, в Екатеринбурге ниже), ЕДВ или доплаты.
Если не согласны, подайте жалобу в суд или вышестоящую инстанцию СФР в течение 3 месяцев.
1. Краткий ответ
Ваше первоначальное предположение было верным: сестре изначально насчитали пенсию как единственному ребенку. После назначения пенсии брату, пенсионное дело было пересмотрено, и общая сумма пенсии кормильца (ИПК × стоимость балла + фиксированная выплата) была разделена на двоих детей. Именно поэтому размер пенсии у каждого стал примерно одинаковым и близким к сумме, которую вы указали для брата (21 101 руб.).
Нынешний размер пенсии для каждого ребенка (~21 000 руб.) выглядит закономерным, учитывая деление фиксированной выплаты и возможные различия в применении районного коэффициента в Сургуте и Екатеринбурге.
2. Детальный анализ вашей ситуации
Ваша ошибка в расчете заключается в том, что вы сложили полную фиксированную выплату (8 907 ₽) с полной суммой баллов (209 × 145,69 ₽).
Однако по закону, если в семье двое детей, формула применяется иначе. Фиксированная выплата делится на количество получателей (детей) .
Вот как должен выглядеть правильный расчет на 2025 год:
Страховая часть (от ИПК):
Общая: 209 × 145,69 ₽ = 30 449,21 ₽.
Доля каждого ребенка: 30 449,21 ₽ / 2 = 15 224,60 ₽.
Фиксированная выплата (ФВ):
Общая ФВ на всех иждивенцев в 2025 году составляет 8 907,70 ₽ .
Доля каждого ребенка: 8 907,70 ₽ / 2 = 4 453,85 ₽.
Итоговая пенсия ДО применения районного коэффициента:
15 224,60 ₽ + 4 453,85 ₽ = 19 678,45 ₽.
Как видите, сумма 19 678,45 ₽ практически идентична той, что получил брат (21 101 руб.), если учесть, что в неё уже мог быть включен небольшой районный коэффициент или иные тонкости округления (например, стоимость балла могла быть указана чуть иначе, если брат подавал заявление позже в октябре, хотя обычно применяется стоимость на дату смерти кормильца).
3. Почему у брата сумма чуть ниже, чем у сестры изначально?
Районный коэффициент: Вы указали, что сестра подавала документы в Сургуте (ХМАО), а брат — в Екатеринбурге.
В Сургуте применяется районный коэффициент (например, 1,5 или 1,7 в зависимости от конкретного района).
В Екатеринбурге коэффициента нет.
Изначально сестре могли назначить пенсию с учетом «северного» коэффициента, как единственному получателю в регионе с особыми климатическими условиями . После того как брат оформил пенсию в Екатеринбурге, его часть выплачивается без коэффициента, а сестре в Сургуте пенсию пересчитали с учетом того, что она получает «свою» половину пенсии, но с сохранением коэффициента (что и дало итоговые 21 000 вместо 19 678). Разница в 1 400 рублей — это как раз ее "северная" надбавка к половине фиксированной выплаты.
Статус студента: То, что брат учится на платном отделении (не бюджетник), не влияет на право получения пенсии. Главное условие для студентов до 23 лет — очная форма обучения . Это условие соблюдено, поэтому пенсия назначена верно.
4. Что указано в извещении брата
Вы прислали скрин извещения брата. Цифры в нем подтверждают логику деления:
Фиксированная выплата: Указана как 4 453,85 ₽. Это ровно половина от общефедеральной фиксированной выплаты (8 907,70 ₽ / 2). Это главный маркер того, что пенсия делится.
Страховая пенсия: В извещении указана общая сумма начислений. 21 101 ₽ - 4 453,85 ₽ = 16 647,15 ₽. Это страховая часть, рассчитанная из его доли ИПК (которая, возможно, оказалась чуть выше 50%, если у брата были какие-то свои нестраховые периоды или особенности расчета, либо это просто округление стоимости балла).
5. Резюме
Правомерность: Действия Социального фонда правомерны. Сестре обоснованно снизили пенсию, так как изменилось количество иждивенцев.
Куда обращаться: Вам не нужно никуда обращаться для исправления ошибки, так как ошибки нет. Выплаты производятся верно.
Если остались сомнения: Для полного спокойствия вы можете запросить в СФР детализацию расчета (распределение ИПК умершего). Сравните сумму ИПК (209) в вашем расчете и итоговую сумму баллов, которую СФР использовал для расчета двоих детей. Если они использовали все 209 баллов, разделив их пополам — расчет верен на 100%.