Нарушает ли следователь УПК, расследуя дело по факту без уведомления известного лица?
Да, это существенное нарушение. Право на защиту нарушено непредоставлением процессуального статуса при установленном лице.
Ну во-первых, следователь не прокуратуры, в 2011 они выделены в самостоятельную структкру - Следственный комитет, во -вторых, дело возбуждается по факту, это нормально, даже если есть лицо, заподозренное в совершении преступления. Для того, чтобы "перевести"лицо в статус подозреваемого у следователя должно быть достаточно оснований для этого...
Так что в данном случае нарушений УПК не усматривается...
Тем более продление предварительного расследования следователем происходит с согласия руководителя следственного органа.
Как- то так!
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру