Какие дела о банкротстве чаще всего проигрывают в суде?
Здравствуйте, проигрышными в банкротстве гражданина чаще всего становятся дела, где видно недобросовестность. Скрытие имущества или доходов, фиктивные сведения в документах, вывод активов — тогда суд может не освободить от долгов.
Просто кто то говорит из юристов вносить по несколько платежей а не по одному , если имеется займ . кто наоборот смысл в этих платежах
Также касается работы , до набора долгов чтобы официальное трудоустройство и на момент подачи заявления на банкротство
С юридической точки зрения проигрышными (или рискованными) делами о банкротстве являются те, где выявлены признаки недобросовестности должника или отсутствуют основания для освобождения от долгов.
Добрый вечер!
С точки зрения закона дела о банкротстве могут закончиться отказом суда, если должник не соответствует требованиям закона № 127‑ФЗ. Наиболее рискованны ситуации, когда долг небольшой (меньше 500 000 руб.) или есть признаки недобросовестности, например, сокрытие имущества, фиктивное банкротство, сделки, совершённые с целью ухода от кредиторов (ст. 213.28, 213.29 закона № 127‑ФЗ). Если суд усмотрит, что должник умышленно уклонялся от исполнения обязательств или совершал сомнительные сделки, списание долгов может быть ограничено, а процедура усилена контролем.
То есть даже формально долги есть, но недобросовестное поведение может сделать банкротство неприменимым.
Правовые основания:
ст. 213.28, 213.29 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ
где есть грубейшие нарушения закона о банкротства:
- сокрытие залогового имущества (машина)
- получения наличкой пенсии, зарплаты = а не через счет в банке на период процедуры
- не предоставление документов на запрос фин.управляющего
- есть еще более редкие случае из практики за 11 лет действия закона, но они редки.