Имеет ли инвалид 3 группы право на бесплатный инсулин и тест-полоски?
Да, имеете право. Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды, в том числе 3 группы, имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), который включает обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врача. Инсулин и тест-полоски для самоконтроля уровня глюкозы в крови входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий, утверждаемый Правительством РФ. Даже если вы отказались от НСУ в денежном эквиваленте (что возможно по вашему заявлению), право на льготное лекарственное обеспечение сохраняется, но порядок получения может отличаться. Для оформления обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда РФ и в поликлинику по месту жительства для получения рецептов. Основание: ст. 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ.
Данный вопрос относится к квотированию на уровне региона. Вы имеете право на получение указанных средств не за счет того, являетесь ли Вы инвалидом или нет, а за счет целевой программы в вашем регионе