Кострома, 16.02.2026, 21:49

Можно ли получить паспорт в 45 лет не по месту прописки?

Вопрос №24906321 из г. Кострома
опубликован 16.02.2026, 21:49
Живу и работаю в Ленинградской области, прописана в костромской области. Могу ли я получить новый паспорт по сроку 45 лет в Ленинградской области, чтобы не ехать в Костромскую область?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы вправе заменить паспорт по достижении 45 лет в Ленинградской области по месту фактического проживания, даже если постоянная регистрация у вас в Костромской области. Паспорт оформляется не только по месту жительства, но и по месту пребывания или обращения, это прямо предусмотрено п.10 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 828. Обратиться можно в подразделение по вопросам миграции МВД или в МФЦ. При подаче документов не по месту регистрации срок оформления, как правило, составляет до 30 дней. Ехать по месту прописки не требуется.

Правовые основания:

п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года №828

16.02.2026, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спросите ы МВД, там ответят.

Или в МФЦ.

16.02.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:

Я примерно знаю, что это возможно. Толька как это сделать не знаю. Парень у нас на работе работает с Иванова и прописка ивановская, а паспорт получен в Санкт-Петербурге

16.02.2026, 21:56

Можно

16.02.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

В МФЦ зайдите, вот и все! Справитесь?

16.02.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:
Справлюсь. Спасибо.

Да, вы можете заменить паспорт по достижении 45 лет в Ленинградской области, не возвращаясь в Костромскую область.

16.02.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да, можете .Обратившись в МФЦ по месту проживания ,правда выдают новый чуть дольше , так как делают запрос о вашей регистрации.

16.02.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Да, можете. Вы имеете право заменить паспорт РФ по возрасту (45 лет) в любом отделении МФЦ («Мои документы») или подразделении МВД Ленинградской области, даже если прописаны в Костромской области.

16.02.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034