Может ли опека отказать в дарении доли опекуну от предыдущего опекуна?

Доброго времени суток! Ситуация в следующем - полгода назад я стала опекуном взрослой недееспособной дальней родственницы. Предыдущий опекун (её мама), в силу своего возраста и состояния здоровья, уже не может обеспечить ей должный уход. В собственности у моей подопечной и её мамы квартира пополам, и предыдущий опекун хочет написать на меня договор дарения своей доли недвижимости. Я понимаю, что нужно всё решать через опеку, но хочу знать, может ли опека отказать в желании мамы моей подопечной, и законен ли будет отказ опеки в таком случае? Квартиру никто не собирается продавать, и доля моей подопечной никак не затрагивает. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте, Ника!

Для одобрения сделки необходимо доказать опеке, что дарение вам доли, наоборот, улучшает положение недееспособной (например, вы берете на себя обязательства по улучшению жилищных условий или уходу). Подготовьте документы, подтверждающие ваше положительное влияние, и заранее проконсультируйтесь с органом опеки.

Благодарю за ответ!

Спасибо за отзыв, Ника! Смотрите информацию в разделе личных сообщений.

Да, органы опеки и попечительства могут отказать в сделке дарения доли, если сочтут, что она нарушает права недееспособного подопечного (ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").