LSN Messenger
Саратов, 16.02.2026, 22:33

Может ли опека отказать в дарении доли опекуну от предыдущего опекуна?

Вопрос №24906345 из г. Саратов
опубликован 16.02.2026, 22:33
Доброго времени суток! Ситуация в следующем - полгода назад я стала опекуном взрослой недееспособной дальней родственницы. Предыдущий опекун (её мама), в силу своего возраста и состояния здоровья, уже не может обеспечить ей должный уход. В собственности у моей подопечной и её мамы квартира пополам, и предыдущий опекун хочет написать на меня договор дарения своей доли недвижимости. Я понимаю, что нужно всё решать через опеку, но хочу знать, может ли опека отказать в желании мамы моей подопечной, и законен ли будет отказ опеки в таком случае? Квартиру никто не собирается продавать, и доля моей подопечной никак не затрагивает. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ника!

Для одобрения сделки необходимо доказать опеке, что дарение вам доли, наоборот, улучшает положение недееспособной (например, вы берете на себя обязательства по улучшению жилищных условий или уходу). Подготовьте документы, подтверждающие ваше положительное влияние, и заранее проконсультируйтесь с органом опеки.

16.02.2026, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Спасибо за отзыв, Ника! Смотрите информацию в разделе личных сообщений.

16.02.2026, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, органы опеки и попечительства могут отказать в сделке дарения доли, если сочтут, что она нарушает права недееспособного подопечного (ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

16.02.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но на подопечной это никак не скажется, наоборот, улучшится её быт.

16.02.2026, 22:45

Опека не имеет законных прав «запретить» маме дарить вам долю. Но они могут использовать этот факт против вас в рамках надзора за опекунством. Самый безопасный путь — нотариальная сделка с четким обоснованием, что это делается для консолидации управления квартирой в интересах подопечной.

18.02.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!