Можно ли платить по старому тарифу за электроэнергию в ГСК?
Нет, оплачивать по старому тарифу (6 рублей за кВт·ч) без согласования с председателем ГСК не рекомендуется, так как это может привести к задолженности и спорам. Повышение тарифа с 6 до 12 рублей за кВт·ч должно быть правомерно обосновано. Согласно законодательству (например, Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»), изменения в тарифах на коммунальные услуги в ГСК обычно требуют решения общего собрания членов товарищества. Если тариф был увеличен без проведения собрания или без уведомления членов, это может быть нарушением. Рекомендуется: 1) Запросить у председателя документы, обосновывающие повышение (например, протокол собрания, расчеты затрат). 2) Если собрание не проводилось, обратиться в правление ГСК с требованием разъяснить основания или провести собрание. 3) В случае спора можно обратиться в контролирующие органы (например, прокуратуру) или суд. Оплата на расчетный счет по новому тарифу временно допустима, но с оговоркой о необходимости проверки правомерности.
Оплачивать по старому тарифу в одностороннем порядке не рекомендуется, так как это приведет к образованию задолженности, однако требование председателя об уплате
р./кВт·ч без решения общего собрания является незаконным.
Председатель не вправе единолично устанавливать или менять тарифы — это требует решения общего собрания членов кооператива, как указано в Федеральном законе № 308-ФЗ «О гаражных объединениях» и уставе ГСК.
Летом 2025 г. платили 6 руб., а теперь требуют 12 руб. без собрания — такое повышение незаконно, и вы имеете право требовать документы, подтверждающие собрание и протокол