Как вернуть деньги, снятые без моего ведома?
Добрый вечер!
Если с вашей карты списали 890 ₽ без вашего согласия, вернуть деньги можно следующим образом:
При обнаружении несанкционированного списания средств необходимо незамедлительно, обычно в течение суток, подать в банк письменное заявление о спорной операции, так как согласно ГК РФ Статья 854, списание без согласия клиента допускается только в редких случаях. Банк обязан провести расследование и, если подтвердится факт мошенничества или ошибки, вернуть средства, ссылаясь на ответственность за ненадлежащее исполнение поручений.
Подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество), если списание произошло через мошенническую схему.
Обратиться в Центробанк РФ или через сайт Госуслуг, если банк не реагирует.
Здравствуйте!
Обратитесь в банк за выпиской по счету, либо посмотрите в приложении, куда были переведены эти деньги. Исходя из этого либо через чуд, либо другим образом можно попробовать их вернуть.
Это может быть какая-то платная подписка.
для начала установить причину списания, потом надо установить давали ли Вы распоряжение на списание (галочка на платную подписку, например). Ну и потом уже обращаетесь с претензией о возврате (если предыдущие действия установят, что Вы не давали согласие на списание)
Татьяна, доброе утро, сняли каким образом? Может есть исполнительные производства в службе судебных приставов или иные долги и взыскатель на прямую положил на удержание исполнительный лист в банк, нужно начинать с банка, на основании чего сняли эту сумму.
Краткий чек-лист
Немедленно заблокировал(а) карту.
Позвонил(а) в банк и заявил(а) о несогласии с операцией.
Сходил(а) в отделение банка и написал(а) заявление на возврат (сохранил(а) копию).
Собрал(а) все скриншоты и подтверждения.
Если напишете, из какого банка было списание, я смогу подсказать более точный алгоритм действий (например, номера телефонов для конкретного банка или особенности подачи заявления).
В мобильном банке установить запрет на списание от того, кому перечислены деньги.
Обращайтесь в банк с письменной претензией.
Обратитесь к тому, кто снял деньги. Если он откажет в возврате - готовьте иск в суд
установить причину списания, потом надо установить давали ли Вы распоряжение на списание через суд