Пенсия. Досрочный стаж

Здравствуйте! Прошу разъяснений: по новым изменениям в законодательстве (по уходу за детьми) с 1 января 2026 года, входит ли в досрочный стаж выхода на пенсию с учетом 37 лет для женщины, уход за ребенком период 1.5 г рожденного в 1989 году.
Лучший ответ

С 1 января 2026 года периоды ухода за детьми до 1,5 лет включаются в страховой стаж без ограничений по суммарному сроку. Однако для досрочного выхода на пенсию (за длительный стаж 37 лет) нестраховые периоды (в т.ч. уход за ребенком) НЕ учитываются, если перед ними не было работы. Уход за ребенком (1989 г.р.) — это нестраховой период.

В страховой стаж 37 лет для досрочной пенсии он входит, если за ним следовала работа.Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 12, ст. 13), изменения по Постановлению Правительства РФ (ожидается в 2026 году).

Благодарю!

Нет, не входит

Стаж 37/42 года, для досрочного назначения страховой пенсии по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013, на 24 месяца ранее, является специальным, исчисленным в порядке определенном ч.9 ст.13 ФЗ №400 О страховых пенсиях от 2013 года

В указанный стаж включаются только периоды работы, военной службы по призыву и военная служба в период СВО (с 2022 года)

Благодарю!

Рекомеедую Вам обратиться в СФР - ст. 7 ФЗ- 59 об обращениях граждан - получите официальный ответ по Вам - ст. 12 указанного закона.

Не надо будет гадать и читать разные мнения

С 01.01.2015 года в России изменился пенсионный закон.

В начальной редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" еще не было условий для назначения досрочных пенсий в связи с большим стажем работы.

Часть 1.2 статьи 8 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ и начала действовать с 01.01.2019 года:

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Стаж 37 лет относится к специальному стажу, так как дает право на пенсию не на общих основаниях, а на досрочную пенсию.

Поэтому условия для подсчета такого стажа определяются не по общим правилам (статьи 11, 12 закона 400-ФЗ), а по специальной статье закона, которая применяется именно для этого стажа.

Такая статья существует. Это ч.9 ст.13 настоящего закона:

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Таким образом, мы видим, что в 37 лет стажа для женщины включается только работа в период уплаты взносов (ч.1 ст.11) и период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п.2 ч.1 ст.12).

Никакие иные периоды, в том числе уход за ребенком, в стаж 37 лет не учитывается.

Добрый день! Да, согласно последним поправкам в законодательство Российской Федерации, начиная с 1 января 2026 года, изменится порядок учёта периодов ухода за детьми в страховом стаже женщин, претендующих на досрочную пенсию при наличии длительного общего трудового стажа (например, 37 лет):

Для женщин, имеющих длительные трудовые перерывы на воспитание детей, данная реформа станет значительным плюсом, позволяя быстрее достичь необходимого страхового стажа для досрочного выхода на пенсию и увеличения её размера.

Важно отметить, что новые правила коснутся именно тех женщин, которые выйдут на пенсию после 2026 года и обладают достаточным периодом трудовых отчислений и ухода за детьми.

Таким образом, даже если Ваши дети родились давно, новый закон позволит учесть всю продолжительность ухода за ними в Вашем страховом стаже и увеличить пенсионные выплаты. Постановление Правительства РФ от 19.01.2026 N 11 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"