Какое пособие получит не родитель по уходу за ребёнком-инвалидом?
Если по уходу за ребёнком-инвалидом оформляется не родитель, а другое лицо (например, опекун, попечитель или иной родственник), то такое лицо будет получать ежемесячную выплату в размере 12000 рублей (а не 1440 рублей), при условии, что оно не работает, не получает пенсию или пособие по безработице и осуществляет уход. Выплата в 1440 рублей предусмотрена для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), которые ухаживают за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, но при этом имеют право на досрочную пенсию. Для не родителей размер 12000 рублей установлен Указом Президента РФ № 175 от 26.02.2013 и является фиксированным, индексация проводится ежегодно. Для оформления необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и документами, подтверждающими статус ребёнка-инвалида и факт ухода.
Некие фантазии? А где родители? Лишены родительских прав?
В смысле фантазии? Родители не лишены, мама работает официально, отец на пенсии.
А зачем опекуны тогда? Родители должны ухаживать
пособие получит не родитель по уходу за ребёнком-инвалидом никак
??? Не поняла ответа
С 1 января 2025 года неработающий трудоспособный гражданин, который не является родителем, усыновителем, опекуном или попечителем ребёнка-инвалида, может получать ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей. Ранее для таких лиц выплата составляла 1 200 рублей, но указ Президента РФ от 29 декабря 2024 года №1125 расширил круг получателей этой суммы.
Если по уходу за ребенком-инвалидом оформляется не родитель (усыновитель) или опекун, а другое неработающее трудоспособное лицо (например, родственник, знакомый), то с 2025 года он будет получать ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей (с учетом районного коэффициента), а не 1200 или 1440 руб., при условии, что ребенок — инвалид с детства I группы.
Пособие выплачивается к пенсии ребенка-инвалида. В 2025 году оно составляло 10 тысяч рублей. В 2026 году - 10950 рублей.