LSN Messenger
Чита, 17.02.2026, 11:09

Какое пособие получит не родитель по уходу за ребёнком-инвалидом?

Вопрос №24906667 из г. Чита
опубликован 17.02.2026, 11:09
Если по уходу за ребенком-инвалидом оформить не родителя, а другого человека, какое пособие он будет получать, 12000 или 1440?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по уходу за ребёнком-инвалидом оформляется не родитель, а другое лицо (например, опекун, попечитель или иной родственник), то такое лицо будет получать ежемесячную выплату в размере 12000 рублей (а не 1440 рублей), при условии, что оно не работает, не получает пенсию или пособие по безработице и осуществляет уход. Выплата в 1440 рублей предусмотрена для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), которые ухаживают за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, но при этом имеют право на досрочную пенсию. Для не родителей размер 12000 рублей установлен Указом Президента РФ № 175 от 26.02.2013 и является фиксированным, индексация проводится ежегодно. Для оформления необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и документами, подтверждающими статус ребёнка-инвалида и факт ухода.

03.04.2026, 11:34

Некие фантазии? А где родители? Лишены родительских прав?

17.02.2026, 12:40

В смысле фантазии? Родители не лишены, мама работает официально, отец на пенсии.

19.02.2026, 09:06

А зачем опекуны тогда? Родители должны ухаживать

19.02.2026, 09:21

пособие получит не родитель по уходу за ребёнком-инвалидом никак

18.02.2026, 01:07

??? Не поняла ответа

19.02.2026, 09:07

С 1 января 2025 года неработающий трудоспособный гражданин, который не является родителем, усыновителем, опекуном или попечителем ребёнка-инвалида, может получать ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей. Ранее для таких лиц выплата составляла 1 200 рублей, но указ Президента РФ от 29 декабря 2024 года №1125 расширил круг получателей этой суммы.

19.02.2026, 09:13

Если по уходу за ребенком-инвалидом оформляется не родитель (усыновитель) или опекун, а другое неработающее трудоспособное лицо (например, родственник, знакомый), то с 2025 года он будет получать ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей (с учетом районного коэффициента), а не 1200 или 1440 руб., при условии, что ребенок — инвалид с детства I группы.

19.02.2026, 09:31

Пособие выплачивается к пенсии ребенка-инвалида. В 2025 году оно составляло 10 тысяч рублей. В 2026 году - 10950 рублей.

19.02.2026, 12:36