Какую помощь получит родитель инвалида после смерти мужа, выплачивавшего алименты в размере 7 тысяч?

Вопрос №20515439 из г. Симферополь
опубликован 25.05.2023, 02:09
У меня ребёнок инвалид муж выплачивать алименты в размере 7 тысяч скажите пожалуйста после его смерти какая то помощь от государства положена и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по утере кормильца

25.05.2023, 02:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо она назначается пожизненно как алименты на ребёнка инвалида или только до 18 ти лет?

25.05.2023, 02:14

До 18 лет. Либо до 23 если ребенок обучается очно. Далее гражданин получает пенсию по инвалидности.

25.05.2023, 02:43

Здравствуйте. Нет, это не алименты на ребенка. Это является именно пенсией по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 10, 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Увы, не пожизненно. Не дольше чем до достижения им возраста 23 лет (при условии обучения по очной форме).

25.05.2023, 02:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: